ТЕГЕРАН, 26 апр — РИА Новости. Количество погибших при взрыве в порту в Бендер-Аббасе возросло до восьми, заявил министр внутренних дел Ирана Искандар Момени, его слова приводит агентство Tasnim.
"Количество погибших в результате происшествия в порту Шахид Раджаи возросло до восьми человек", — сказал он.
По словам Момени, сейчас пожар в Бендер-Аббасе вспыхнул с новой силой.
"Для контроля над кризисом мобилизованы все государственные и провинциальные силы. Из-за сильного ветра пожар в контейнерах быстро распространился. Были предприняты меры, включая возведение насыпей и размещение пустых контейнеров вокруг места происшествия, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня", — указал министр.
Отмечается, что по мере усиления пожара прогремели повторные взрывы.
Сообщения о ЧП в порту в Бендер-Аббасе появились в субботу днем. По последним данным, пострадали 750 человек. Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани заявила, что инцидент произошел на складе с химикатами, но его причины пока сложно назвать.
При этом Tasnim утверждает, что взрыв прогремел из-за возгорания резервуара с топливом. В свою очередь, иранская национальная компания по производству и распределению нефтепродуктов уточнила, что произошедшее не связано с нефтяной инфраструктурой, НПЗ и трубопроводы работают в штатном режиме.
Как пишут местные СМИ, взрыв был настолько мощным, что его слышали на острове Кешм, расположенном как минимум в 20 километрах от порта Бендер-Аббас в Персидском заливе.