Москва всегда хорошо относится к перемириям, из-за чего выступила с инициативой на Пасху. Об этом заявил президент России Владимир Путин, чьи слова приводит РИА Новости.
О причине перемирия глава государства рассказал во время вручения премии «Служение» в рамках II Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России».
«Всегда об этом говорили, что мы относимся к любым мирным инициативам положительно. Надеемся, что так же к этому будут относиться и представители киевского режима», — сказал он.
Путин объявил прекращение огня на Пасху 19 апреля. Он продлился с 18:00 по московскому времени того дня до 00:00 21 апреля. После окончания перемирие не продлевалось. В Минобороны России сообщили, что во время пасхального перемирия зафиксировали со стороны Вооруженных сил Украины 4900 нарушений.