КАИР, 17 апр - РИА Новости. Палестинское движение ХАМАС готово начать переговоры о прекращении огня в секторе Газа и освобождении заложников в обмен на вывод израильских войск, заявил лидер движения в Газе Халиль аль-Хайя.
"Движение подчеркивает готовность немедленно начать переговоры, которые бы позволили освободить всех (израильских - ред.) заложников и наших заключенных, чье освобождение было согласовано, в обмен на полное прекращение войны и полный вывод войск оккупации (Израиля - ред.)", - сказал аль-Хайя в ходе обращения, которое транслировали арабские телеканалы.
В понедельник вечером египетский телеканал Al Qahera News со ссылкой на источники сообщил, что Египет получил предложение Израиля по временному прекращению огня в секторе Газа, передал его ХАМАС и ждет ответа движения.
Телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники сообщал, что Израиль требует разоружения палестинских группировок в секторе Газа. В ХАМАС заявили, что это требование не подлежит обсуждению.