МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Южнокорейский автопроизводитель KIA включил Россию в среднесрочный план продаж до 2030 года, сообщило агентство Yonhap.
Отмечается, что в прошлом году Россия в долгосрочный план продаж не включалась. Это, по мнению агентства, свидетельствует о растущих ожиданиях окончания военного конфликта на Украине после прихода к власти в США Дональда Трампа. Кроме того, это решение отражает планы KIA по диверсификации рынков в условиях увеличивающейся неопределенности.
По данным южнокорейской ассоциации автомобильной промышленности KAMA, входящие в одну группу компаний KIA и Hyundai Motor в 2021 году вместе продали в России 354 тысячи автомобилей и по доле отдельных брендов на рынке занимали совокупно первое место с уровнем в 23,3%. Однако после ухода южнокорейских автопроизводителей их место заняли китайские бренды, увеличившие свою долю с 8,1% в 2021 году до 60,4% в 2024-м, а продажи — с 120 тысяч до 930 тысяч соответственно.
Представитель KAMA в этой связи заявил Yonhap, что для увеличения продаж в России корейским компаниям необходимо будет всерьез заняться проработкой стратегии возвращения на этот рынок, которая будет учитывать изменения в уровне затрат в случае возобновления местного производства. Он также обратил внимание на изменения в промышленной политике республике и подчеркнул, что планы южнокорейских автопроизводителей могут сильно измениться в зависимости от ситуации с санкциями Запада.