МЕХИКО, 14 апр - РИА Новости. Действующий президент Эквадора Даниэль Нобоа побеждает на выборах главы государства по результатам обработки более 90% бюллетеней, сообщила глава Национального избирательного совета Диана Атамаинт.
Согласно данным в трансляции ЦИК, Нобоа побеждает с результатом 55,93%, у его соперницы, кандидата от левых сил Луисы Гонсалес — 44,07%. Новый президент вступит в должность 24 мая на четырехлетний срок.
Луиса Гонсалес со своей стороны выразила несогласие с результатами подсчета голосов и потребовала их пересчитать. Диана Атамаинт в ответ заявила, что представленные результаты необратимы, однако все бюллетени с несоответствиями будут перепроверены для определения окончательного результата.
Посол России в Кито Владимир Спринчан, комментируя результаты выборов, подчеркнул готовность Москвы работать с новым правительством.
"Мы надеемся, что эквадорский народ сделал выбор, который решит проблемы, стоящие перед страной. Что касается отношения России к кандидату, который победил, будем работать дальше с новым правительством Эквадора в интересах развития отношений с нашей страной. Перспективы большие, с нашей стороны существуют практические предложения. Будем работать", — сказал дипломат.
Спринчан также выразил надежду, что оппозиция не допустит протестов, которые навредили бы стабильности в стране.