ТАШКЕНТ, 6 апр - РИА Новости. Все страны должны отменить любые санкции и ограничительные меры против парламентариев всего мира, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Коллеги, считаю важным совместно отстаивать принципы свободного диалога, высказать общий призыв к полной отмене любых санкций и запретов в отношении парламентариев!" - сказала она в ходе выступления на общей дискуссии 150-й ассамблеи Межпарламентского союза.
Парламентарий отметила, что законодателям доверена историческая миссия - "обеспечить условия для равноправного, честного, учитывающего национальные интересы взаимодействия". В этом, добавила она, заключается значимая роль Межпарламентского союза.
"Некоторые государства и их объединения продолжают прибегать к использованию в политических целях нелегитимных односторонних санкций, утверждению права силы, а не силы права", - констатировала политик.