МИНСК, 29 мар – РИА Новости. Военно-транспортный самолет министерства обороны Белоруссии направляется в Мьянму для доставки спецотряда белорусского МЧС с целью оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения в этой стране, сообщила пресс-служба Минобороны Белоруссии.
Ранее в субботу, пресс-служба МЧС Белоруссии сообщила, что белорусская сторона получила официальный запрос от властей Мьянмы о помощи в ликвидации последствий землетрясения. По поручению главы белорусского государства республиканский отряд специального назначения "ЗУБР" МЧС подготовился убыть в Мьянму для оказания помощи в проведении аварийных поисково-спасательный и других неотложных работ. Вылет запланирован на вечер субботы. Всего в место назначения отправятся 66 спасателей, четыре поисковые собаки и четыре единицы техники со специализированным оборудованием.
Там приводится комментарий Лукьяновича, который сообщил, что сначала рейс отправляется в Новосибирск, там произойдет дозаправка и таможенные процедуры, далее - перелет непосредственно в столицу Мьянмы.
Лукьянович пояснил, что помощь будет оказана по нескольким направлениям. "Первым рейсом мы перевозим отряд МЧС "ЗУБР" с техникой. Последующие рейсы будут с гуманитарной помощью. Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны готовы к выполнению задач", - сказал он. Лукьянович подчеркнул, что экипажи и техника подготовлены. Несмотря на географическую удаленность — около 9 тысяч километров, - время в полете составит около 12 часов.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в пятницу на территории Мьянмы, толчки ощущались в пяти соседних странах, в том числе в Таиланде.