Президент США Дональд Трамп еще во время избирательной кампании говорил о возможности завершить конфликт на Украине за 24 часа. Более того, почти сразу после его начала он призвал стороны к переговорам и назвал себя возможным посредником. Сейчас все эти обещания американский лидер пытается реализовать, хотя при этом сталкивается с многими трудностями. Впрочем, несмотря ни на что, Трамп, видимо, настроен оптимистично и постоянно отмечает прогресс в переговорном процессе.
Практически сразу после начала конфликта на Украине Дональд Трамп начал говорить о необходимости переговоров с Владимиром Путиным. При этом именно себя он подавал как политика, который мог бы взаимодействовать с российским лидером.
У нас некому поговорить с ним [Владимиром Путиным], раньше у нас был такой человек — я
Кроме того, в первые месяцы военных действий Трамп:
И сейчас мы имеем [конфликт] между Россией и Украиной. (...). Мы должны [прийти] к незамедлительным переговорам о мирном завершении войны, или мы придем к третьей мировой войне
Военнослужащий артиллерийского расчета специального подразделения Национальной полиции Украины стреляет из гаубицы Д-30 в Запорожской области, 11 января 2025 года
Фото: Stringer / Reuters
Еще более активно Дональд Трамп стал призывать к мирным переговорам по Украине во время избирательной кампании. Так, летом 2023 года он обещал в случае своей победы лично организовать переговорный процесс.
Если я одержу победу на выборах, первое, что я сделаю, я свяжусь с Путиным, свяжусь с Зеленским — я очень хорошо знаю их обоих — и добьюсь того, что они сделают это [заключат мирное соглашение]
Впоследствии кандидат от республиканцев также утверждал, что:
В результате в США Трампа действительно стали считать политиком, который способен устроить переговоры России и Украины чуть ли не сразу после избрания.
Президент России Владимир Путин, Москва, Россия, 9 января 2024 года
Фото: Гавриил Григоров / РИА Новости / POOL
Тем не менее после победы Дональда Трампа и его инаугурации конфликт на Украине не завершился. Вскоре американский лидер отказался от своих прежних слов о достижении мира за 24 часа и стал допускать, что на это потребуются месяцы.
Я был немного саркастичен, когда говорил это. На самом деле я имел в виду, что хотел бы уладить этот вопрос
При этом Дональд Трамп постоянно замечал, что и Россия, и Украина готовы к переговорам. Вместе с тем в отношении украинской позиции он свое мнение менял: так, после встречи с Владимиром Зеленским американский лидер заявил, что президент Украины не готов к миру.
С другой стороны, Трамп не ставил под сомнение желание Владимира Путина вести переговоры. Он также подчеркивал, что лично готов взаимодействовать с российским лидером, и действительно успел провести с ним несколько телефонных переговоров, а также объявлял о намерении встретиться с президентом РФ лично.
Мы будем говорить [с Владимиром Путиным]. И я надеюсь, что мы сделаем что-то, что будет иметь значение. Мы хотим прекратить конфликт
В этой связи Дональд Трамп:
Я думаю, что Россия хочет положить этому конец, но, возможно, она тянет время. Знаете, я делал так на протяжении многих лет [в бизнесе]: «Я не хочу подписывать договор, я хочу как бы остаться в игре, но, возможно, я не хочу этого делать»
В отношении Владимира Зеленского риторика Трампа по вопросу переговоров была более жесткой. В частности, американский лидер:
Я наблюдал за ним в течение многих лет, и я наблюдал, как он ведет переговоры, не имея карт в рукаве. У него нет карт в рукаве
Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, Вашингтон, США, 28 февраля 2025 года
Фото: Brian Snyder / Reuters
Наконец, комментируя уже начавшийся переговорный процесс между США и Россией по Украине, Дональд Трамп постоянно говорил о его успешности и возможности достичь прекращения огня уже в ближайшее время.
Кроме того, он:
Я верю, что будет достигнута сделка и мы сможем остановить кровопролитие, которое там происходит