МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. СБУ сообщила в Telegram-канале, что заочно предъявила обвинение российскому журналисту, телеведущему ВГТРК Владимиру Соловьеву.
"СБУ заочно предъявила обвинение Владимиру Соловьеву", - говорится в сообщении СБУ.
В ведомстве обосновывают это призывами к полному освобождению от ВСУ четырех регионов и популяризацию российской специальной военной операции. Против него заведено уголовное дело по пяти статьям уголовного кодекса Украины, в том числе за посягательство на территориальную целостность Украины и "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".
Ранее СБУ неоднократно предъявляла заочные обвинения представителям РФ, однако ни к каким последствиям это не привело.
Соловьев ведет несколько программ на телеканале "Россия" и радиостанции "Вести-ФМ", а также на канале Соловьев-Live, в которых последовательно выступает с поддержкой СВО, сам регулярно выезжал в зону спецоперации для подготовки материалов.