В медиацентре Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) 21 марта 2025 года прошло общественное обсуждение Комиссии по новым медиа на тему «Искусственный интеллект и контентная политика соцсетей». В заседании принял участие исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер. Вместе с экспертами он обсудил интеграцию ИИ в отечественные социальные сети.
В ходе встречи спикеры выяснили, какие российские социальные сети активно используют материалы, созданные искусственным интеллектом, обсудили преимущества генеративных технологий, влияние ИИ на контентную политику социальных сетей и подискутировали, кто эффективнее модерирует информацию — человек или современные технологии.
В свою очередь Андрей Цыпер отметил, что авторы и ИИ могут гармонично функционировать вместе и создавать синергетический эффект — журналисты уже давно интегрируют технологии в свою работу.
«Авторы активно используют искусственный интеллект для быстрой проверки орфографии или саммаризации текста — то есть краткого изложения его сути. Более того, нейросети с каждым днем все лучше обучаются, значит, процент искажения информации со временем может сильно снизиться», — сказал Андрей Цыпер.
По мнению Андрея Цыпера, сотрудничество контентмейкеров и искусственного интеллекта будет от года к году лишь укрепляться. «Несмотря на то, что ИИ продолжит интеграцию в различные сферы нашей повседневной жизни, технологии, конечно же, не заменят авторов, но при этом смогут существенно повысить их производительность и качество работы. Когда мы сможем полноценно доверять искусственному интеллекту, у журналистов, например, появится возможность больше времени уделять поиску эксклюзивной информации и сбору мнений экспертов», — отметил он.
Модератором выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике Антон Горелкин, информационным технологиям и связи. Среди спикеров: эксперты РОЦИТ Алексей Парфун, Георгий Лобушкин, Илья Гогуа, Тимофей Ви, Анна Баринова и Павел Пряников; Илья Емелин, директор по развитию и взаимодействию с государственными органами RUTUBE; Семен Теняев, основатель деловой социальной сети TenChat и группы компаний ВБЦ; Олег Капранов, руководитель проекта «Технологии» «Российской газеты», член РОЦИТ; Елена Литовченко, заместитель генерального директора российской Интернет-энциклопедии РУВИКИ; Евгений Клещ, руководитель отдела по работе с партнерами проекта «Мастерская новых медиа».