Директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов предложил вместо ряда адресных инициатив поддержки ввести полноценную льготную ипотечную программу для участников СВО под два процента годовых по всей России.
«Мы предлагаем сделать поддержку защитникам Родины более системной. Эту задачу могла бы выполнить программа ипотечного кредитования для участников СВО, которая действовала бы по всей стране и продолжала бы работать даже после наступления мира, — заявил Рустам Азизов в ходе бизнес-завтрака "Ипотечный шторм: пережить нельзя остаться за бортом" в Екатеринбурге. — Полагаем, что оптимальная ставка для нее составляла бы два процента годовых, первоначальный взнос — от 10 процентов от стоимости жилья, а срок кредитования — до 30 лет. Максимальная сумма кредита — 20 миллионов рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, для остальных регионов — 12 миллионов рублей».
Дополнительной мерой поддержки, по его словам, могут стать государственные сертификаты на первоначальный взнос. «Было бы логично запустить данную программу именно в этом году, так как президент РФ объявил 2025-й Годом Защитника Отечества», — добавил Рустам Азизов.
Он сравнил параметры рыночной, семейной, а также предлагаемой льготной ипотеки.
Рыночная ипотека: цена квартиры — 12 миллионов рублей, первоначальный взнос — 20 процентов, ставка — 25 процентов, ежемесячный платеж — 200,119 тысячи рублей.
Семейная ипотека: цена квартиры — 12 миллионов рублей, первоначальный взнос — 20 процентов, ставка — 6 процентов, ежемесячный платеж — 57,556 тысячи рублей.
Предлагаемая льготная ипотека для участников СВО: цена квартиры — 1212 миллионов рублей, первоначальный взнос — 10 процентов, сумма сертификата на первоначальный взнос — один миллион рублей, ставка — два процента, ежемесячный платеж — 39,918 тысячи рублей.
«Данный проект был бы полезен и с точки зрения поддержки российского рынка в целом. К примеру, сегодня 95 процентов ипотечных сделок ГК "А101" приходится на семейную ипотеку. Между тем жилищные займы являются самым мощным драйвером для всей строительной отрасли, — отмечает эксперт. — Поэтому мы предлагаем и ряд других проектов: ввести льготное жилищное кредитование для работников бюджетной сферы и молодых специалистов, а также снова распространить действие IT-ипотеки на Москву и Санкт-Петербург».
Рустам Азизов считает, что все вместе эти программы дадут хороший импульс роста рынку даже в условиях высокой ключевой ставки, которая, по прогнозам Центробанка, сохранится до 2026 года.
Стоит отметить, что льготные программы для участников СВО уже существуют, однако они не распространяются на всю страну и носят адресный характер. Так, премьер-министр Михаил Мишустин в ноябре прошлого года сообщил, что молодые участники СВО получат первоочередное право на выплаты на покупку жилья, её размер составит около трети от стоимости недвижимости.
Кроме того, в России есть ряд региональных инициатив по помощи в решении жилищного вопроса бойцам спецоперации и членам их семей. Например, министерство строительства Иркутской области прошлым летом начало предоставлять выплаты для погашения ипотечных кредитов бойцам, имеющим инвалидность второй или третьей группы из-за травм или заболеваний, полученных в ходе боевых действий. В феврале 2025-го Комитет по ЖКХ Ленобласти представил законопроект о предоставлении жилищных субсидий семьям погибших и инвалидов-участников СВО. А в начале марта сахалинский губернатор Валерий Лимаренко сообщил о том, что область выделит ветеранам спецоперации по 400 тысыч рублей на первоначальные взносы по ипотеке.