БУЭНОС-АЙРЕС, 19 мар - РИА Новости. Протестующие против политики властей Аргентины начали собираться перед зданием конгресса в центре Буэнос-Айреса, в настоящее время на площади находится около тысячи человек, люди продолжают прибывать, передает корреспондент РИА Новости.
В прошлую среду, 12 марта, у здания конгресса в центре аргентинской столицы прошла акция в поддержку пенсионеров, в которой участвовали также и пришедшие поддержать их футбольные болельщики. Первоначально мирная акция быстро переросла в беспорядки - полиция задействовала слезоточивый газ, водометы. Протестующие пытались строить баррикады, подожгли полицейский автомобиль, мусорные баки.
Текущая акция проходит при усиленных мерах безопасности. В этот раз полиция ещё ранним утром перегородила железными щитами подходы к конгрессу, заблокировала ряд соседних с площадью улиц, перекрыла движение. К конгрессу стянута спецтехника, водометы.
Манифестация проходит мирно: люди бьют в барабаны, поют песни, скандируют антиправительственные лозунги. Над площадью запустили небольшой воздушный шар с изображением фотографа-фрилансера, получившего серьезное ранение в голову во время предыдущих протестов. Он до сих пор находится в больнице в тяжёлом состоянии.
Рестораны и магазинчики продолжают работу в обычном режиме. У конгресса идет бойкая торговля местными хот-догами (чорипанами), сэндвичами и гамбургерами.
Среди толпы в этот раз не видно болельщиков и представителей так называемых barra brava - организованных групп фанатов, которые зачастую устраивают столкновения с другими командами. Зато у площади были замечены рыжие кот и собака, которых выгуливал на поводке их хозяин. Кот был одет в футболку спортивного клуба "Бока Хуниорс", а пёс - в футболку "Ривер Плейт". Это два основных противоборствующих в Аргентине клуба - как "Спартак" и ЦСКА в России.