НЬЮ-ЙОРК, 19 мар - РИА Новости. ЦРУ в 70-х годах прошлого века заводило досье не только на "коллег по цеху" из иностранных спецслужб, но даже и на дипломатов из дружественных США стран, следует из американских нацархивов.
Обнародованные в ночь на среду документы формально относятся к убийствам экс-президента Кеннеди и активиста Мартина Лютера Кинга.
Один из файлов датирован 1974 годом и касается "автоматического" открытия досье. При этом в 2023 году власти США уже частично рассекретили, на кого ЦРУ собирали компромат, но сенсаций там не оказалось: под колпаком, к примеру, оказались дипломаты и журналисты из СССР, кубинские сотрудники спецслужб и египетские дипломаты в ранге от третьего секретаря.
В опубликованных сегодня документах США раскрыли, что досье также открывалось на "всех израильских дипломатов", сотрудников британских Ми-5 и Ми-6.
Кроме того, также данные собирали и на канадских коммунистов.