Официальный представитель кабмина Израиля Дэвид Менцер переадресовал в МИД страны вопрос о прославлении бандеровцев на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.
Вопрос был задан журналистом Никитой Кулюхиным, сотрудничающим с российскими изданиями. Он попросил спикера кабинета министров не запрещать ему участие в брифингах, поскольку ранее так якобы поступил израильский МИД после вопросов об отношении к героизации Бандеры на Украине.
Менцер заверил журналиста, что его не отстранят от брифингов. Он подчеркнул, что Израиль является свободной страной, в которой не запрещают задавать вопросы и несут ответственность перед свободной прессой.
Официальный представитель переадресовал в МИД вопрос о Бандере. «Я передам ваш вопрос в МИД, который, вероятно, сможет ответить более развернуто», — уточнил он.
Ранее журнал The Seventh Eye сообщил, МИД Израиля запретило Никите Кулюхину посещать пресс-конференции главы ведомства Гидеона Саара. Отмечается, что на пресс-конференции Саара 4 марта Кулюхин спросил об отсутствии осуждения со стороны Израиля восхваления на Украине пособников националистов времен холокоста, в том числе их лидера Степана Бандеры.