МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон допустил отправку дополнительных истребителей Mirage Киеву.
"Президент "не исключает" поставку дополнительных истребителей, в том числе со стороны "третьих стран, которые их используют", - приводит его слова газета Parisien, которой Макрон дал интервью.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.