МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Уходящий премьер-министр Гренландии Муте Эгеде объявил, что созовет встречу партийных лидеров в ответ на повторное заявление президента США Дональда Трампа о планах аннексировать остров, передает агентство Франс Пресс.
В четверг на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте американский президент, комментируя перспективу присоединения Гренландии к США, заявил, что, по его мнению, это произойдет.
"На этот раз мы должны решительно отвергнуть (слова - ред.) Трампа. Мы не должны продолжать терпеть неуважение", - написал премьер Гренландии в социальных сетях. Эгеде после поражения на парламентских выборах продолжает руководить территорией на временной основе до формирования нового правительства.
Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике. В 2019 году в СМИ появилась серия публикаций о том, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии.
Ни одна политическая партия в Гренландии, равно как и подавляющее большинство населения, не поддерживает присоединение к США. Напротив, все политики выступают за строгую независимость: ни Дания, ни США.