БЕЛГРАД, 8 мар – РИА Новости. Полиция блокировала аграриям въезд на протест в центр Белграда через мост на тракторах, движение на мосту остановлено, передает корреспондент РИА Новости.
В минувшую пятницу учащиеся вузов и средних школ, а также сторонники оппозиции, протестующие в Сербии с ноября, провели массовые акции шествия в Белграде, Нови-Саде, Нише, Крагуеваце и других городах страны, новые крупные акции запланированы на 8 и 15 марта.
В субботу протестные акции и шествия состоялись в ряде городов Сербии и на нескольких местах в Белграде. Основной протест под девизом "Студенты плечом к плечу с рабочими" был назначен на 18.30 (20.30) на площади Республики в центре Белграда, но полиция блокировала одну из колонн демонстрантов у моста через реку Саву.
Причиной стали трактора аграриев, которые планировали участвовать в митинге в центре столицы, который начался в запланированное время.
Полиция поставила заслон из микроавтобусов и оцепила его кордоном в шлемах и щитах при въезде на Бранков мост, ведущий из Нови-Београда в центр города. Трактора остановились на круговой развязке поблизости. Толпа собралась перед кордоном полиции, следящие за порядком активисты начали пропускать группы граждан и протестующих в центр по мосту, движение транспорта по которому остановлено. Собравшиеся перед кордоном демонстранты шумят, свистят и дуют в вувузелы. Полиция стоит в оцеплении.
Скупщина (парламент) Сербии приняла в четверг новую редакцию закона о высшем образовании, которая предполагают увеличение финансирования госвузов, повышение зарплат преподавателей на 16% и компенсацию бюджетом 50% стоимости обучения студентам. Спикер парламента Ана Брнабич отметила, что так будет выполнено требование студентов, и выразила надежду, что они вернутся к занятиям.
Протестующие после обрушения бетонного козырька и гибели 15 человек 1 ноября на железнодорожном вокзале города Нови-Сад студенты ранее блокировали работу большинства высших и средних учебных заведений, почти ежедневно перекрывают дороги и транспортные развязки, хотя и не устраивают крупных беспорядков.
В числе требований протестующих были публикация полной документации по реконструкции железнодорожного вокзала в Нови-Саде, расследование и уголовная ответственности для причастных должностных лиц и освобождение от преследования законом всех ранее задержанных в ходе протестов.
Власти постепенно выполняли эти условия. В частности, в открытый доступ были выложены документы, имеющие отношение к реконструкции вокзала.
Президент Сербии Александр Вучич в январе подписал решение о помиловании 13 участников массовых протестов, против которых прокуратура завела дела по уголовным статьям за беспорядки. Освобождены от уголовного преследования шестеро студентов, один декан факультета, один доцент, четыре директора школ и один работник школы из разных городов Сербии.
Руководство страны призывает студентов и оппозиционные силы к диалогу, но этот призыв остается без ответа.
Власти считают, что цель протестующих - свержение правительства и президента, а за их действиями стоят финансируемые Западом СМИ и организации. Как отметил Вучич в феврале, в свержение нынешней власти Сербии за последние годы из-за границы было вложено три миллиарда евро. При этом он и его правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) "по ряду причин" отказались поддержать законопроект об иноагентах, предложенный их коалиционным партнером - партией "Движение социалистов".