Срочные новости раздела
«Проснуться знаменитым»: в этом сезоне пять начинающих артистов заставили о себе говорить

«Проснуться знаменитым»: в этом сезоне пять начинающих артистов заставили о себе говорить

● ● ●

Александра Лукьянова. Губернский театр. Маша Миронова в спектакле «Капитанская дочка».

Саша такая маленькая, хрупкая — кажется, что ее театральным ветром унесет со сцены. Но хрустальная хрупкость обманчива: ее героиня как кремень, идет до конца, чтобы спасти любимого человека. Вот Саша и сыграла этот самый «кремень», стержень, на котором держатся любовь и жизнь. Она стоит на авансцене и читает письмо к Петру Андреевичу Гриневу:

— Богу угодно было лишить меня вдруг отца и матери: не имею на земле ни родни, ни покровителей. Прибегаю к вам, зная, что вы всегда желали мне добра и что вы всякому человеку готовы помочь. Молю Бога, чтоб это письмо как-нибудь до вас дошло! ...Я живу в нашем доме под караулом. Алексей Иванович принуждает меня выйти за него замуж. Он говорит, что спас мне жизнь, потому что прикрыл обман Акулины Памфиловны, которая сказала злодеям, будто бы я ее племянница. А мне легче было бы умереть, нежели сделаться женою такого человека, каков Алексей Иванович…

Давно не помню такой искренности на сцене — все больше обученность встречается, которая тебе напоминает: «вы в театре». А здесь случился тот самый волшебный миг: улетела из зала, остро переживая знакомую со школы историю капитанской дочки Маши Мироновой.

Саше 20 лет, она родом из Самары. Видимо, волжские просторы дали ей крылья и силу, а она сумела их взять и примерить, а это не каждому дано. Сейчас она учится во ВГИКе, в мастерской своего худрука Сергея Безрукова. Уже снялась в сериале «Плевако» (реж. Анна Матисон): ей досталась эпизодическая роль Кати. Зато в чужой дипломной короткометражке «Сестра» (реж. Василиса Мрочко), появившейся годом раньше, у нее главная роль.

— Что ты думаешь о своей героине и смогла бы, как Маша Миронова, ради любимого человека пойти до конца?

— Маша Миронова в нашем спектакле — маленькая, хрупкая девочка, но у нее есть вера, есть стержень внутри, это придает ей силы идти до конца ради любимого. Думаю, мы с ней в этом похожи. Я бы пошла до конца ради любви.

— Кто твой актерский идеал, кумир?

— Из актрис старшего поколения мне очень нравится Татьяна Доронина. В ней есть сила и сумасшедшая женская энергия, притягательность, манкость. Из западных актрис всегда восхищалась работами Мерил Стрип и Энн Хэтуэй, из современных — Флоренс Пью, Зендея.

— Что бы мечтала сыграть?

— При своей хрупкой фактуре готова попробовать самых разных героинь, вплоть до Маргариты из романа Булгакова, как бы самонадеянно это ни звучало.

— Чем кроме актерской профессии интересуешься?

— Пишу по холсту маслом.

● ● ●

Никита Языков. Театр им. Владимира Маяковского. Владимир Ленский в спектакле «Евгений Онегин».

Даже если бы Никита не так ярко сыграл роль поэта Владимира Ленского, павшего от руки приятеля-циника, его все равно не забудешь: он самый высокий на сцене, его рост 203 см. И поначалу это удивляет: ничего себе невольник чести! Но не проходит и нескольких минут, как этот дылда берет зал в плен. Чем же? Обаянием, природу которого объяснить сложно — у каждого оно разного свойства, но у Ленского, то есть Языкова, это открытость ребенка, чистая наивность, которую грех обидеть. А Онегин, друг, такое выкинул скуки ради на именинах Ольги — за что поэту такое? И боль оскорбленного поэта ребяческая. Это, пожалуй, самая яркая работа в этом весьма спорном спектакле.

Никита — из подмосковного Щелкова. В 2023-м окончил Школу-студию МХАТ (мастерская М.С.Брусникиной) и в том же году вошел в труппу Театра им. Вл.Маяковского. Сразу стал получать роли: он Генрих в «Другой сказке», в «Мера за меру» у него две роли (Пенистый и Палач), и снова две (Великий Властелин и Страж) в музыкальном спектакле «Багдадский вор и черная магия».

— Какие у тебя отношения со своим героем: чем нравится и наоборот?

— Я имею очень много общего со своим героем. Мне нравится его бесконечный поиск. Хочет он сделать что-то, что не исчезнет и останется с нами. «Оставить след» — это очень греет душу.

— Кто твой актерский кумир?

— У меня нет актера-кумира, но сейчас очень нравится Энтони Стар. Еще вдохновляет певец Честер Беннингтон. Для меня актерская профессия подобна спорту, поэтому у меня много кумиров-спортсменов, которые вдохновляют. Я очень люблю футбол, занимался им 9 лет и в детстве вдохновлялся Романом Павлюченко (часто пересматриваю матч Россия—Нидерланды на Евро-2008). Также очень люблю Криштиану Роналду — мне кажется, что он делает в рамках футбола и за рамками очень многое.

— Что мечтаешь сыграть?

— Хотелось бы сыграть роли, где нужны такие, как я. У меня рост 203 см, и я всегда радуюсь, если роли нужна такая фактура, как моя. Интересно играть все: как эксперименты, где непонятно что прочитать, чтобы стать персонажем, так и классику, где очень много информации о персонажах, и это все очень интересно изучать.

— По жизни чем интересуешься? Хобби/увлечения?

— Кроме футбола вдохновляюсь песнями группы «Аффинаж», это очень крутая группа. Также в сердце — Linkin Park. Раньше еще делал свои TikTok и YouTube, делал свое шоу во время обучения в Школе-студии МХАТ, но со временем прошла влюбленность в социальные сети.

● ● ●

Александр Денисов. Театр им. Гоголя. Васенька в спектакле «Старший сын».

Васенька-старшеклассник, заканчивая школу, влюбился в женщину старше себя. Не в учительницу, а в соседку Макарскую. По-взрослому влюбился, а реакции и поступки еще детские: опыта нет ни в жизни, ни в любви. И это все есть в игре Денисова — электрический разряд, неловкость, отчаяние, радость и желание ее заслужить.

Саша москвич, отец его — известный актер Николай Денисов. В прошлом году окончил Театральный институт им. Бориса Щукина (мастерская Кирилла Пирогова) и тогда же был принят в Театр имени Н.В.Гоголя. До «Старшего сына» сыграл в спектаклях «Призраки Марса» и «Сон в летнюю ночь». По характеру — общительный, сомневающийся, эмоциональный.

— Какие у тебя отношения со своим героем: чем нравится и наоборот?

— Мне очень нравится мой герой, все его поступки и проявления. Не вижу ничего интересного в том, чтобы осуждать внутри себя литературного персонажа, быть недовольным им или предвзято-уничижительно подходить к какой-либо роли. Тогда для меня пропадает весь интерес в пробах воплощения персонажа на сцене.

Васенька — совершенно замечательный герой, подход к которому тоже может быть разным: от более детского — к более взрослому, от более зажатого и замкнутого — к более раскрепощенному и взрывному. Тяжело искать в себе те чувства, которые он испытывает, потому как они неподдельные, чистые, оголенные. Он из раза в раз пытается прятать их за маской отчужденности и зрелости, но у него ничего не выходит. Еще в институте я начал пробовать играть Васеньку, пробы в разные годы были очень разными, и мне интересно то направление, в котором я пробую воплощать его сейчас.

— Кто из актеров прошлого и современности для тебя идеал, кумир?

— У меня нет кумира или идеала как такового. Могу сказать, что меня восхищают актерские работы Анатолия Солоницына, Олега Басилашвили, Евгения Леонова и многих других…

— Что бы ты мечтал сыграть?

— Мне кажется, что в данном случае важен материал, ведь в хорошей драматургии почти все роли кажутся интересными. Но, по-моему, помимо этого большую роль играет воплощение материала режиссером, чтобы было интересно быть с ним в сотворчестве.

— По жизни чем интересуешься?

— Очень люблю музыку, слушаю ее почти постоянно. Увлекаюсь кино, чтением хорошей литературы. Нравится гулять пешком по городу, путешествовать, если есть такая возможность.

● ● ●

Александр Фокин. Центр драматургии и режиссуры (ЦДР). Иван в спектакле «Курьер».

В «Курьере» у него роль марафонца. В том смысле, что три часа он не уходит со сцены. Его герой — Иван — един в двух лицах: рассказчик, живописующий себя и свои приключения в далеких 80-х, который в мгновение становится их участником. Без паузы ныряет из монолога в диалог или массовую музыкальную сцену. Он ерник и фантазер, который за маской шута скрывает боль. Иногда умело, а иногда так неловко, что боль не скрыть. К тому же он прекрасно поет и двигается. Пластические способности артиста оценили еще за полгода до выхода «Курьера» на фестивале современного танца OPEN LOOK, где его курс представлял дипломный пластический спектакль «Голубка» (режиссер-хореограф Екатерина Кислова). Александр в нем исполняет главную роль — Джонатана Ноэля.

Родился Александр Фокин в Екатеринбурге. В 2020 году поступил в ГИТИС, на курс Валерия Гаркалина. Мастер умер, и курс его принял и выпускал Владимир Панков. Он-то и заприметил талантливого парня и занял в своих спектаклях: «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», «Скоморох Памфалон», а также «Театр» в «Современнике» и «Мандат» — в «Et Cetera».

— Какие у вас отношения со своим героем: чем нравится и наоборот?

— У нас с Иваном дружеские отношения, и в жизни, я думаю, мы могли бы быть, как говорится, не разлей вода. Меня безумно привлекают его легкость, его непринужденность и в хорошем смысле хулиганство, озорство. Не поступил в институт — хорошо, пойду загорать на пляже; все друзья разъехались — ничего, есть Базин, он в целом нормальный парень; мама устроила курьером — ого, курьер в Большом театре или даже в Кремле! Тоже нет — ну и ладно, придумаю что-нибудь еще! Вот такое «лицо не ответственное, скорее безответственное», и, конечно, ирония — в первую очередь к себе, которой мне как Саше Фокину в жизни часто не хватает. И я с удовольствием учусь, прививаю себе это качество, этот «взгляд с прищуром», как нам в институте все время говорил Владимир Николаевич.

А что не нравится? Юношеский максимализм, наверное, хотя у меня, я думаю, он тоже еще не прошел. Нетерпимость, критика и даже иногда высмеивание поведения и образа мыслей, которые отличаются от собственных представлений, — это его слабое место.

— Кто из актеров прошлого и современности для тебя идеал, кумир?

— Довольно много, но, наверное, наиболее значимый для меня — мой первый Мастер, человек, который, можно сказать, взял меня за руку и привел к пониманию того, что такое Театр, что такое актерское мастерство, — Валерий Борисович Гаркалин. Идеал, у которого я продолжаю учиться: каждый раз, пересматривая фильмы с его участием, спектакли, оставшиеся в записи, интервью, — первые секунды, и я не могу сдержать улыбки, будь то гомерически смешной характерный образ или глубокая драматическая роль. Его глаза и улыбка своим светом, как тонкой иглой, проникают куда-то внутрь, я не знаю куда, и наполняют тебя жизнью, любовью. Я часто вспоминаю строчки из стихотворения Беллы Ахмадулиной, одной из любимых поэтесс Валерия Борисовича, и соотношу с ними себя:

«Вид музыки так прост: он схож с его улыбкой.

Еще там были: шум, бокалы, торжество,

тот ученик его прельстительно великий,

и я — какой ни есть, но ученик его».

— Что мечтаешь сыграть?

— Никогда не мечтал сыграть какую-либо определенную роль и не думал о пьесе или материале. Еще лет пять-шесть назад даже не думал о том, чтобы заниматься актерской профессией. Но жизнь — штука довольно непредсказуемая! И проекты, роли — такой же непредсказуемый материал: то, что мне хочется изучать, находить и открывать новое в себе и, конечно, в команде, с которой работаю. Это огромное удовольствие, когда ты дышишь со своими партнерами и командой одним воздухом.

— По жизни чем интересуетесь?

— Интересуюсь всем понемногу. Как говорил Сократ, «я знаю только то, что ничего не знаю», поэтому область незнания и есть мой интерес: от кротовых нор и темной материи в космосе до Марианской впадины, история кинематографа, горные лыжи, бадминтон, шахматы, футбол… Да, давненько я не гонял мяч!

● ● ●

Екатерина Новокрещенова. Мастерская Петра Фоменко. Томасина Каверли в спектакле «Аркадия».

С первой же сцены ее Томасина-вундеркинд похожа на сорванца: ломкий голос с задиристыми нотками, ей лишь бы спорить, и чуть что — прыгает в окно. Но она по амплуа не просто травести, которая обречена на роли мальчиков в детских спектаклях. В финале это трепетная юная особа, которая хоть и открыла, сама того не зная, второй закон термодинамики, но ее в данный момент больше волнует первый вальс с Септимусом Ходжем, для которого она уже не ученица. И пубертатный возраст героини, и ее юношеская влюбленность щедро наделены обаянием Екатерины Новокрещеновой.

Екатерина родилась в Челябинске. В 2023 году окончила ГИТИС (мастерская Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова). Активно снимается в различных проектах: «Конец света», «Первокурсницы», «Подростки в космосе», «Непослушники», «Страсти по Матвею», «Бременские музыканты» и других. Во время репетиций спектакля «Совершенно Невероятное Событие (Женитьба в 2 действиях)» Евгений Каменькович позвал Екатерину в работу на роль горничной Дуняши в «Вишневом саде». После этой работы Екатерина была принята в труппу «Мастерской Петра Фоменко». Роль Томасины Каверли — ее первая большая роль. По характеру она человек-контраст. И хлебом не корми — дай не согласиться и поспорить.

— Какие у тебя отношения со своей героиней: чем нравится и наоборот?

— Отношения у нас с Томасиной теплые. Принимаю ее всецело. Все ее проявления и качества. Горжусь и восхищаюсь этой девочкой. Томасина — выражение моего внутреннего ребенка. Только смелая и с врожденной гениальностью. Кстати, она мне даже снится. Как и сам спектакль. Когда у нас был выпуск, наша «Аркадия» снилась мне каждую ночь. Перестала только после премьерных спектаклей.

— Кто из актеров прошлого и современности для тебя идеал, кумир?

— У меня нет кумиров и нет идеалов. Стараюсь ориентироваться в профессии, взаимодействуя с коллегами.

— Что мечтала бы сыграть?

— Если мы говорим про сцену, то у меня нет ролей мечты. Мне кажется, в любом персонаже я смогу найти возбудитель. Мне нравится почти любое соприкосновение со сценой. А в кино я неизменно хочу сыграть Лилю Брик, набоковскую Лолиту и Масяню.

— Чем по жизни интересуешься?

— Получаю истинное наслаждение, когда изучаю мир поэзии, читаю про жизни поэтов, смотрю лекции или слушаю тематические подкасты. Обожаю гулять по просторам Ютуба. Нравится исследовать внешний мир и процессы, происходящие в нем. Работать с информацией по интересующим меня темам, собирать факты, знакомиться со статистикой, формулировать собственное мнение по этим вопросам, подкрепляя его полученными знаниями. У меня есть маленький блог, порой напоминающий дискуссионный клуб, а в другое время — детский садик, например. Бывают там и челябинские настроения. Тепло люблю этот блог…

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Культура

самые читаемые новости

#Культура

Сериал «Черная любовь» вышел в Турции в 2015 году и после финала второго сезона получил в 2017-м премию «Эмми» как лучшая теленовелла года. Сюжет о драматичной любви дочери богатого бизнесмена и сына
подробнее...

Актриса снова перевоплотилась в следователя Анну Спасскую и с учетом всех детективных деталей нового сезона популярного криминального сериала лицо у Кристины должно быть очень серьезным. Андоленко
подробнее...

В программе этого года было немало картин, получивших оскаровские номинации, награды крупных кинофестивалей, потенциальных обладателей премии «Сезар», как «Граф Монте-Кристо» и «Разбитые сердца».
подробнее...

Это не экранизация стихотворного романа Пушкина, а вольная фантазия по его произведению и одноименной опере Чайковского. Картина близка к завершению. Ирина Евтеева показала фрагменты будущего фильма
подробнее...

В гайдаевских «Стульях» Остап — это Арчил Гомиашвили, а Киса — Сергей Филиппов. Известно, когда по телевизору впервые шла захаровская версия, Леонид Иович, посмотрев первые серии, звонил друзьям: «Ну,
подробнее...

Повод заглянуть на Камергерский переулок в МХТ есть всегда, но накануне 150-летия одного из величайших актеров отечественного театра Василия Качалова это особенно важно. Музей МХАТ посвятил ему
подробнее...

Совпадение или нет, но «Шалом» переехал в помещение, где когда-то располагался Центр им. Всеволода Мейерхольда, и открытие нового пространства состоялось в день рождения великого режиссера. Правда,
подробнее...

Переживать, а не посмотреть, — я бы так сказала о зрительском самочувствии на спектакле «Капитанская дочка». Автор инсценировки Анна Матисон перевела прозу в жанр расследования — оно сразу исключает
подробнее...

— На какую войну? У тебя двое детей. Тебе положена отсрочка! — говорит красавица жена супругу, которому, как и всем его товарищам, пришла повестка на фронт.— Геворг идет на войну, Сурен идет. А я что,
подробнее...

Поражает, что при таких данных, при всей бешеной популярности с того момента, как он появился на экране в картине «Овод» (1955 год), когда женщины ради него готовы были на всё, фильмография артиста
подробнее...

Портрет женщины был утерян, когда Пикассо, вероятно, несколько месяцев спустя, в 1901 году нарисовал поверх него картину, изображающую своего друга-скульптора сидящего за столом в оттенках синего и
подробнее...

Как и положено, отец Владимир призывал молиться о душе новопреставленного раба Божьего Олега, напомнив для воцерковленного человека очевидные вещи: в первые три дня после кончины душа человека
подробнее...

Фильмы про журналистов и их специфический профессиональный мир снимают не то чтобы часто, и главные герои в них, как правило, довольно предсказуемы. Есть те, которые говорят и пишут правду, чем бы им
подробнее...

Зато точно стало известно (еще 4 февраля), что участникам съезда будет предложена «Декларация об объединении профессиональных писателей России на базе Общероссийской общественной организации «Союз
подробнее...

Главный герой «Патриота» Саня Кучин (Антон Жижин) за четыре сезона прошел внушительный путь от бывшего спезназовца с намерением всюду навести порядок, как он его понимает, до выпускника Академии ФСБ с
подробнее...

- Невероятно требовательный. О непростом характере Стриженова слагают легенды. Но откуда это пошло? Как говорится, не мы такие, жизнь такая. Придя на работу во МХАТ имени М.Горького, Олег
подробнее...

В этом проекте, который художник Сергей Чернов готовил несколько лет, все не случайно. Начиная с места, которое стало пространством размышления о прошлом и будущем русского авангарда. Галерея на
подробнее...

При этом "закулисная" версия, зачем вообще понадобилось писателям собираться вне очереди, гласит, что по итогам съезда председателем СПР вместо Николая Иванова, прозаика, участника Афганской кампании,
подробнее...