Исполнитель роли Тотошки Никита Карев на глазах у детей упал в оркестровую яму. Инцидент произошел в конце второго акта спектакля, когда артист вместе с другими героями спускался в зрительный зал. Сразу же вызвали Скорую и начали искать врача в зале. Актер был госпитализирован с переломом челюсти.
Руководство театра довольно быстро отреагировало на происшествие и в социальных сетях театра появилось объявление о новых правилах вручения цветов: ради безопасности как артистов, так и самих зрителей, на сцену из зрительного зала подниматься теперь категорически запрещено. Букеты и подарки теперь можно передать через капельдинеров. Зрители в комментариях разделились на два лагеря: кто-то отнесся с пониманием к этим мерам, мол, все от этого только выиграют. Но много и тех, кто категорически не согласен с решением руководства театра. Все беспокойства связаны прежде всего с самыми юными гостями театра. Вот что пишут в комментариях:
«Дети на утренних спектаклях несут шоколадки, чтобы поблагодарить актеров, а теперь им и этого нельзя будет сделать, хорошо же будет воспитание нового поколения зрителей!» — выражает свое волнение одна из зрительниц.
«Дети, попадая на сцену, идут близко к самому опасному месту под названием оркестровая яма. Ребёнок в эмоциях может побежать и упасть, про последствия я даже говорить не буду. Подаренная шоколадка не сопоставима с этим риском. Есть масса других возможностей отблагодарить артистов за выступление, не заходя на сцену. Кстати, упасть может и взрослый человек. Меры принятые сейчас театром не просто разумны, они необходимы!» — возражает другая.
Примечательно, что администрация театра общается с комментаторами и предлагает альтернативные способы отблагодарить артистов после спектакля, например, подождать их у служебного входа. Такая практика действительно пользуется популярностью во многих театрах и об этом всем известно.
Позицию театра обосновала начальник отдела развития Новосибирского музыкального театра Любовь Кириченко, которая объяснила, что конкретно в их театре за последние 20 лет этот случай — первый. Однако до прихода Кириченко на работу в театр там точно были три случая, когда артисты падали в оркестровую яму. К счастью, со зрителями беды не случалось вообще никогда. Но раз случилось, значит угроза действительно существует, и случай 1-го марта тому подтверждение. Тем более, что в театре много детских спектаклей, после которых маленькие зрители поднимались на сцену без родителей, чтобы вручить артисту цветы и подарки. Капельдинеры всегда стоят на своем посту у сцены и следят за происходящим, но порой во время поклона, когда зрители подходят с цветами, на сцене бывает от 10 до 20 человек одновременно, и в таком случае проследить за всеми в разы сложнее, особенно за детьми.
«Мы будем пробовать проводить автограф-сессии, — комментирует Любовь Кириченко, — Заранее анонсировать выход артистов в фойе, чтобы у зрителей была возможность подарить цветы и выразить свою признательность. Но пока решение такое. Цветы на сцену можно передать только через капельдинера».
На наш вопрос о том, заинтересован ли театр в возвращении к доброй традиции вручения цветов на сцене, ответ был неоднозначный, ведь сказать точно сейчас трудно и, возможно, новые правила и решения будут только в новом театральном сезоне. Однако на данный момент инженеры театра продумывают техническую сторону вопроса. Например, установить сетку-ограждение вокруг оркестровой ямы.
«МК» собрал небольшую статистику похожих случаев. Например, в марте 2013-го года в Пермском театре оперы и балета в результате падения в оркестровую яму получила серьезную травму головы и.о. главного режиссера Ольга Эннс, в результате чего она скончалась. В июле того же года трагедия произошла в Москве, на Новой сцене Большого театра, когда в оркестровую яму упал скрипач Виктор Седов и скончался от полученных травм. Летом 2024-го в петербургской Музкомедии в оркестровую яму упал плотник, сильно травмировался, но в шоковом состоянии вылез из ямы самостоятельно и позвал на помощь.
Бывали и случаи и со зрителями . Например, в декабре 2022 года в Саратовской консерватории 19-летняя девушка получила в результате падения закрытую черепно-мозговую травму, перелом лопатки и перелом голени.
К слову, «МК» связался с Никитой Каревым и он рассказал нам о своем состоянии на данный момент. Сейчас он чувствует себя нормально. На вопрос о том, как он, будучи артистом, относится к тому, что цветы теперь будет получать через капельдинеров, ответил, что это нормально, ведь во многих театрах такая практика. И тут сложно спорить. Например, в московском театре «Геликон-опера» на Большой сцене зрителям вручать цветы артистам можно только через стюардов (так они называют своих капельдинеров) — тоже из-за опасностей, которые таит в себе оркестровая яма. А вот на их же Малой сцене зрители свободно могут вручить любимцам цветы лично. И об этом правиле гости «Геликона» давно знают и относятся с пониманием. Такая практика существует во многих музыкальных театрах — это действительно норма. Впрочем, сейчас традиция дарить цветы и подарки после спектакля поддерживается не таким уж и большим количеством зрителей. Может, им действительно стоит переместиться к служебному входу, где будет возможность не просто передать букет из рук в руки, но и автограф попросить, и фотографию на память сделать, и даже пообщаться.
При этом есть и другие способы решения вопроса, в пользу сохранения традиции. Во многих театрах уже давно успешно применяется удобная практика организации детей на сцене во время вручения цветов. Например, в Театре Терезы Дуровой капельдинеры выстраиваются у края сцены в небольшую живую ограду так, чтобы дети не упали со сцены. Оркестровой ямы там, конечно, нет, но потенциальный риск упасть со сцены присутствует, и театр нашел решение, как сохранить добрую традицию и позаботиться о безопасности.