ПАРИЖ, 27 фев - РИА Новости. Если США введут 25-процентные пошлины на товары из Евросоюза, Европа ответит зеркально, заявил министр экономики и финансов Франции Эрик Ломбар - его слова передает агентство Франс-Пресс.
Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что примет решение о введении 25-процентных пошлин на товары из Европейского союза, включая автомобили. ЕС призывает Вашингтон к открытому диалогу в торговле, не хочет работать "друг против друга", сообщил РИА Новости представитель Еврокомиссии Олоф Жилл. При этом, по его словам, ЕС будет жестко и немедленно реагировать на необоснованные барьеры для свободной и справедливой торговли.
Он добавил, что в разговоре со своим американским коллегой Скоттом Бессентом он предупреждал, что такие действия со стороны США приведут к инфляции и замедленному росту экономики.
Ломбар также отметил, что, по словам Бессента, переговоры о введении повышенных таможенных пошлин начнутся 2 апреля.