В «Яндекс Go» появилась новая услуга — аренда пауэрбанков. Взять зарядку можно в разделе «Бери заряд» внутри приложения. Получение зарядки будет занимать около 8 секунд.
Аренда доступна в кафе, торговых центрах и других локациях в 250 городах России. Чтобы арендовать пауэрбанк, нужно выбрать на карте ближайшую точку выдачи и отсканировать QR-код. Сдать устройство можно в любой станции, в том числе в другом городе.
Сейчас для аренды доступно более 40 тысяч станций. До конца 2026 года «Яндекс» планирует расширить партнерскую сеть «Бери заряд» в два с половиной раза — станции появятся еще в 60 тысячах точек. Заведения, которые устанавливают оборудование, получают до 20 процентов оборота станции ежемесячно.
«Яндекс» приобрел «Бери заряд» в декабре 2024 года. Он вошел в отдельное бизнес-направление вместе с другими арендными сервисами «Яндекса» — каршерингом, самокатами и велосипедами.