С 2025 года ветераны боевых действий, участвовавшие в специальной военной операции, могут проходить медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в центрах реабилитации Социального фонда России по всей стране, сообщили в Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
«Для удобства наших бойцов мы запустили новую услугу в МФЦ региона. Теперь ребята могут получить путевки в санатории в рамках полного пакета соцуслуг от социального фонда, а подать заявление можно в любом удобном МФЦ», — рассказала вице-губернатор Подмосковья Людмила Болатаева.
Для того, чтобы воспользоваться услугой потребуется три документа: паспорт, справка, подтверждающая необходимость санаторно-курортного лечения и справка об отсутствии противопоказаний. Если по какой-то причине участник СВО не может предоставить эти справки, заявление примут и без них. В таком случае Социальный фонд России (СФР) запросит их у медицинского учреждения самостоятельно. Срок предоставления услуги составляет от двух до десяти рабочих дней.
Оформить документы на получение путевки также можно в медицинской организации, которая выдала направление на санаторно-курортное лечение в СФР, а с 1 марта 2025 года такая возможность появится и на едином портале государственных услуг.