МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила в четверг, что открыла огонь по ряду "подозреваемых", которые, как утверждается, приближались к израильским войскам и представляли для них угрозу.
Режим прекращения огня действует с 19 января в секторе Газа в рамках достигнутого соглашения между Израилем и палестинским движением ХАМАС об освобождении израильских заложников в обмен на палестинских заключенных из израильских тюрем. С первого дня перемирия возросли поставки гуманитарной помощи в сектор Газа - до 600 грузовиков в сутки, включая 50 грузовиков с топливом. Среди прочего Израиль позволил жителям сектора Газа вернуться с юга на север анклава.
Это второе перемирие за время конфликта: первое было заключено в ноябре 2023 года и продержалось всего шесть дней. Гарантами нынешнего соглашения между сектором Газа и Израилем выступают Катар, Египет и США, которые создали координационный центр в Каире.