Срочные новости раздела
Лысенко и Кнороз набирают высоту, Шубенков снова пробежал мимо: «Русская зима»

Лысенко и Кнороз набирают высоту, Шубенков снова пробежал мимо: «Русская зима»

Турнир по легкой атлетике «Русская зима», который прошел в Москве, напомнил спортсменам уже забытые ощущения международных стартов. Знаменитое соревнование входит в серию легкоатлетических стартов «Снежная королева». Помимо россиян, в турнире в этом сезоне выступили спортсмены из Белоруссии, Египта, Турции, Эфиопии. Серия завершится чемпионатом России в помещении, который пройдет в Москве же с 28 февраля по 2 марта.

Прыгун в высоту Данил Лысенко — тот, за кем следят в секторе не только у нас, но и за рубежом, несмотря на его отсутствие на главных международных стартах. (На данный момент россияне отстранены от международных турниров под эгидой World Athleitcs.) А еще у него есть классный мотиватор – жена, получившая обещание высокого полета. (Или, может быть, взявшая с мужа это обещание – о том история пока умалчивает.)

На «Русской зиме» Данил выиграл с результатом 2 метра 30 см. Но не так, как хотел. Хотя в сезоне это уже четвертая победа спортсмена. (Вторым в Москве стал Ярослав Кутковой, установив личный рекорд в 2,27 метра, третьим — Илья Иванюк с этим же результатом.)

В начале январе на турнире «Рождественские старты» Данил Лысенко победил со скромным для себя с результатом 2,25 метра. Приучил всех уже давно к другим высотам, поэтому как-то даже насторожил. Но тут и выяснилось, что прыгал после удаления аппендицита. После операции месяц вообще не тренировался, сделал всего три технические тренировки. И даже сам он не представлял, чего ждать-то от себя на соревнованиях? Сказал потом, что «получилось даже выиграть, так что все нормально».

Через 10 дней на старте в Челябинске Лысенко уже оказался на привычной для себя высоте 2,30 и установил на тот момент лучший результат сезона в мире. Еще через две недели победил на турнире «Битва полов», опустившись на сантиметр ниже. И уже там посетовал: выше готов прыгать, но что-то пошло не так. Признался, что энергии у него — море, на тренировках оно просто бушует, про операцию уже и думать забыл, восстановился прекрасно. И вообще – дал жене обещание прыгнуть зимой на 2,35. А зимних стартов не так уж и много осталось, поэтому — да, «Русская зима» ждет. 

И она ждала, но не дождалась. Экс-чемпион мира в помещениях брал все высоты красиво и с запасом. Уже победив и оставив соперников зрителями на скамеечке, пошел покорять высоту 2,33 м. Был не так уж и далек от успеха. Но не сложилось, хотя публика получила интригу и удовольствие от борьбы.

Умаляет ли не сдержанное пока обещание супруге очередную победу Лысенко с красивым результатом? Нет. Но теперь он будет рваться к цели еще более настырно.

Не опускает руки и известный своим характером Илья Иванюк, пусть и говорит, что «как-то не получилось хорошо выступить». Но итоговый результат, хотя после разминки у спортсмена даже возникли сомнения в начальной высоте, он буквально на характере все же из себя «выжимал». Сказал, что, может быть, не угадал с подводкой к турниру, а вот сама «Русская зима» — по составу спортсменов, зрителям и их реакцией на происходящее — реально оказалась международным стартом, которым когда-то и была. 

В этом же секторе прыжков в высоту у женщин все прошло без сенсаций. Если не считать того, что действующая чемпионка страны в помещении Наталья Спиридонова сразу выбыла из борьбы на отметке 1,91 м. А победила на этой же высоте Карина Демидик из Белоруссии, которая опередила по попыткам Марию Кочанову и Кристину Королёву, разделивших в итоге второе место.

В прыжках с шестом у женщин выиграла Полина Кнороз, показавшая второй результат сезона в мире — 4,75 м. Уже оставшись без конкуренток (второе место заняла Татьяна Калинина, взявшая высоту 4,55 метра, третье завоевала Аксана Гатауллина — 4,45 метра), Полина тренировала себя на высоте 4,82 и веселила зал собственной реакцией на попытки. Если бы высота покорилась, Полина оказалась первой в мировом топ-листе сезона. Зато теперь у нее остается тот же посыл, что и у Лысенко. А главное — есть на него и силы.

Продолжает решать свои задачи на зимних стартах, в которых он традиционно не принимал участие, но нынче поступил иначе, и один из самых популярных отечественных легкоатлетов Сергей Шубенков. Побед пока нет, даже призовые места не даются, пока — мимо, но и дистанция в зале — 60 метров с барьерами, а не привычные 110. Сергей завершил бег, ставший заключительным на турнире «Русская зима», четвертым. Золото завоевал Виталий Парахонько из Белоруссии, который опередил и турка Микдата Севлера, и Матвея Герасимова.

Шубенков намерен теперь выступить на чемпионате Белоруссии, а затем — на чемпионате России. Говорит, что прогресс чувствует, отрабатывает «на позитиве». «Рубимся, тренируемся, соревнуемся в удовольствие. На «Русскую зиму» привезли Турцию, Эфиопию — вообще класс!»

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Российские борцы получили возможность выступать на международных соревнованиях под флагом Объединенного мира борьбы (UWW). До решения, единогласно принятого на заседании бюро организации, спортсмены
подробнее...

Бывший главный тренер сборной России, один из самых авторитетных отечественных специалистов Станислав Черчесов во время своей поездки в Венгрию встретился на футбольном матче с премьер-министром
подробнее...

В конце 2024 года президентом Федерации борьбы России на новый четырехлетний срок был переизбран олимпийский чемпион 1988 года Михаил Геразиевич Мамиашвили. Вместе с «МК» он вспомнил, как завоевывал
подробнее...

Да, решение было принято: трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов в ночь с 13 на 14 февраля будет участвовать в гонке Sudtirol Moonlight Classic на севере Италии.
подробнее...

Нахлебавшись восторга после увиденного в произвольной программе мужчин финала Гран-при в Красноярске (кто у экранов телевизоров, кто на эмоциональных до экстаза трибунах), все погрузились в гнусную
подробнее...

В деле о допинге первой ракетки мира, итальянца Янника Синнера поставлена точка. Поставлена она Всемирным антидопинговым агентством, убежденным, что дело закрыто. У всех остальных совершенно другое
подробнее...

Считать, что абсолютно все ведущие одиночницы в финале Гран-при выступали без груза обрушившейся на них олимпийской ответственности, было бы наивно. Даже Аделии Петросян надо было подтвердить статус
подробнее...

Финал Гран-при России по фигурному катанию завершил цикл соревнований, по итогам которых будут названы участники олимпийской квалификации. ФФККР отправит список в ISU до 28 февраля. Имена фигуристов
подробнее...

Индивидуальные гонки биатлонистов на Кубке сильнейших спортсменов в Раубичах не дали Наталии Шевченко сделать хет-трик. Но озолотили Ирину Казакевич и оформили российский пьедестал как у женщин, так и
подробнее...

Так и не поделились наши биатлонистки личным золотом с хозяйками ни в одной гонке Кубка сильнейших спортсменов в Раубичах. А Наталия Шевченко выиграла итоговый личный медальный зачет Кубка сильнейших:
подробнее...

У мужчин на Кубке сильнейших спортсменов в Раубичах в заключительном масс-старте на 15 км одержал победу Антон Смольский, допустив один промах. Вторым стал его коллега по сборной Белоруссии Дмитрий
подробнее...

Уже в эту пятницу, 28 февраля, матчем «Динамо» (Махачкала) — «Локомотив» стартует новый футбольный сезон. Футбол футболом, конечно, но не менее важны и другие составляющие. А именно — секс. Всем
подробнее...

28 февраля стало тем днем, когда не то, что отступать уже было некуда, но списки фигуристов России точно должны были уйти в Международный союз конькобежцев (до финальных минут месяца. «Перекатать» по
подробнее...

Легендарный снукерист Ронни О’Салливан продолжает сдавать позиции. Спортсмен отказался от участия в уже третьем по счету международном турнире. И дело, как оказывается, не только в его физической
подробнее...

Чемпионат России по лыжным гонкам в Казани не щадит никого. Спринт классическим стилем стал огненным что у женщин, что у мужчин. Сергей Устюгов победил. Наталья Терентьева выиграла свой финал, а потом
подробнее...

Фигурист Александр Галлямов, выступающий в паре с Анастасией Мишиной, первый номер нашего парного катания, как и мирового, травмирован. И это уже знают все и наверняка. Как так случилось, что
подробнее...

В полуфинале спринта, который остановил Александра Большунова на пути к медали, он показал третий результат. А во время одного из поворотов перестроился на лыжню перед Сергеем Устюговым, наехав на его
подробнее...

Вот так все и проясняется для широкой общественности. Вы поняли, за что после спринта, в котором победил, обещал извиниться Устюгов перед Большуновым? Оказывается, палкой-то Сергей не просто махнул.
подробнее...