МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Состоятельные россияне стали возвращать свой капитал на родину из-за санкций, написал в соцсети X профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Так профессор отреагировал на статью Bloomberg о том, что из-за ограничений на покупку недвижимости за границей состоятельные россияне стали чаще покупать недвижимость в Москве.
Дизен отметил, что санкции были направлены на то, чтобы вызвать отток капитала из России, но все произошло с точностью до наоборот.В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое продолжает усиливаться. Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а ограничения нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель таких действий — ухудшить жизнь миллионов людей. В самих западных странах не раз звучали мнения, что санкции неэффективны.