Срочные новости раздела
Прощай МОК: комитет близок к финансовому кризису

Прощай МОК: комитет близок к финансовому кризису

Новому президенту МОК помимо решения «российско-белорусского вопроса» предстоит еще найти и новых спонсоров. Уходящий в середине марта нынешний руководитель комитета Томас Бах своими политическими инициативами распугал крупнейших партнеров, не желающих более участвовать в олимпийских скандалах.

Итоги летней парижской Олимпиады оказались удручающими для казны Международного олимпийского комитета. Не потому, что его руководство тратило огромные суммы на пятизвездочные отели и вечеринки в мишленовских ресторанах Города света. О чем подробно рассказывали западным СМИ волонтеры, которых не только плохо кормили на парижских играх, но и заставляли прислуживать спортивным функционерам, причем бесплатно. А потому что эта, 33-я по счету, Олимпиада оказалась самой скандальной в истории. Самое интересное, что об этом пишут не российские или белорусские газеты и новостные агентства, иначе можно было бы говорить (чисто теоретически) о некоей предвзятости. Совсем нет — подобными обвинительными материалами и разоблачениями, появляющимися с завидной регулярностью, полны европейские и североамериканские издания. О чем «МК» уже неоднократно писал.

Поэтому неудивительно, что еще в сентябре 2024 года, через месяц после завершения парижских игр, сразу несколько крупнейших международных корпораций приняли решение прекратить спонсорское сотрудничество с МОК — большие деньги скандалов не любят.

Впрочем, большие — не совсем верно. Огромные. Около 3 миллиардов долларов. Олимпийский комитет лишился поддержки Panasonic Holdings, которая 10 сентября 2024 года прервала свое сотрудничество с МОК, длившееся 37 лет и заключавшееся не только в деньгах, но и в поддержке Игр своими технологиями, продукцией и услугами. Также ушла компания Bridgestone. А Toyota Motor не просто ушла — хлопнула дверью на весь мир. Председатель правления крупнейшего в мире автопроизводителя Акио Тойода в конце сентября 2024 года в своем интервью японскому агентству Kyodo прямо заявил, что он больше не верит в то, что МОК ставит спортсменов на первое место, потому что в его глазах Олимпиада потеряла свою суть — игры становятся все более политическими.

После таких обвинений Баху впору было делать сэппуку. Что формально и произошло — 20 марта 2025 года в греческом Коста-Наварино выберут нового руководителя олимпийского движения. Помимо «российско-белорусского вопроса» семерым кандидатам на этот пост пришлось рассказывать 110 членам МОК, как они выйдут из финансового штопора.

Где деньги, Коу?

Формально у МОК все хорошо. Его представители говорят, что на новый олимпийский цикл 2025–2028 годов уже есть 7,3 млрд долларов дохода, а до 2032 года прогнозируются еще 6,2 млрд. Осталось только понять, где найти почти половину от этой суммы.

Как пишут западные СМИ, «в атмосфере абсолютной секретности, без камер, микрофонов, мобильных телефонов, на 143-й внеочередной сессии Олимпийского комитета кандидаты на пост президента излагали свои стратегии». Претенденты представляли свое видение будущего олимпийского движения избранной аудитории, состоящей из королевских особ, бывших глав государств и влиятельным деятелям мирового спорта. Пытаясь убедить их, что именно он может найти правильный баланс между олимпийскими традициями и требованиями мирового рынка. Как признался агентству Reuters представитель одной из международных спортивных федераций на условиях анонимности, «на этих президентских выборах каждый голосует в своих интересах. Все сводится к деньгам — какую долю олимпийских доходов получит тот или иной вид спорта в лице своей международной федерации».

90% доходов МОК реинвестируется в спорт и распределяется между международными федерациями, национальными олимпийскими комитетами и спортсменами. Однако сам процесс распределения остается предметом споров. В отличие от легкой атлетики, гимнастики и плавания более мелкие федерации почти полностью зависят от финансов МОК.

В связи с этим, вероятно, четыре кандидата, возглавляющие международные спортивные федерации, имеют более высокие шансы на победу. Это глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу, президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ, глава Международного союза велосипедистов (UCI) Давид Лапартьян, глава Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Йохан Элиаш. Достаточно неплохие в финансовом плане перспективы у принца Иордании Фейсала Аль-Хусейна. А вот про вице-президента МОК Хуана Антонио Самаранча-младшего и представительницу исполкома МОК Кирсти Ковентри можно сказать словами Попандопуло: «У пана атамана нема золотого запасу». Поэтому им приходится импровизировать.

Министр спорта Зимбабве Ковентри в своем выступлении предложила «фундаментально пересмотреть спонсорскую структуру» — обратить взор на «глобальный Юг» — Африку. Но это не лучший вариант, что доказал финансовый провал чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. Хотя идеи провести Олимпиаду на Африканском континенте сейчас обсуждаются в МОК.

У Себастьяна Коу другой рецепт — осваивать азиатский рынок, обладающий высоким потенциалом экономического роста. И еще — передел власти в МОК: сейчас, согласно Олимпийской хартии, президент Олимпийского комитета формирует две комиссии (по летним и зимним Играм), которые изучают заявки стран и наиболее подходящие из них предают на выбор конгресса МОК. Коу выступает за более активное участие всех членов комитета в ключевых процессах принятия решений, особенно выбора города — организатора Олимпиады. Шутки шутками, но ведь это типичная модель поведения английского лорда (которым Коу и является. — Ред.) минимум последние двести лет — поискать денег в Азии и устроить передел власти в Европе. По мнению западных СМИ, Коу — главный фаворит. Путь и на один срок — сейчас ему уже 68 лет.

Глядя в телевизор

Помимо спонсорских контрактов еще одним важнейшим источником доходов МОК является продажа телеправ на показ Игр. До 2032 года они (начиная с 1984 года) принадлежат американской телекомпании NBC.

Но медиаландшафт меняется. И Хуан Антонио Самаранч-младший предлагает медиаправа «модернизировать» — разрешить спортсменам делиться кадрами своих выступлений в социальных сетях: «Это поддержит интерес аудитории и привлечет новых поклонников». Но, скорее всего, это тоже опосредованная борьба за голоса избирателей — если спортсмены смогут в своих соцсетях размещать видеоролики, то и своих спонсоров они тоже смогут туда вставлять. А значит, доходы олимпийцев вырастут. Вот только вряд ли это устроит как NBC, так и будущего основного вещателя Игр.

Моринари Ватанабэ, президент Международной федерации гимнастики, безусловно, может стать звездой социальных сетей, продолжая фонтанировать идеями. После предложения проводить Игры на пяти континентах одновременно новой идеей стало переименование МОК во Всемирную спортивную организацию (ВСО). Которая будет не только управлять Олимпиадой, но и «вносить вклад в развитие общества в гораздо большем масштабе».

● ● ●

Выборы президента МОК действительно своего рода торг. Хотя миллиардер-бизнесмен и горнолыжный магнат Йохан Элиаш уверяет всех, что «это не конкурс популярности». Не стоит забывать, что место проведения Олимпиады 2036 года все еще не определено, заявки от Индии, Южной Африки и Индонезии находятся в стадии обсуждения. Так что вопрос размера «золотого запаса пана-атамана Грициана Таврического» как никогда актуален для МОК.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Российские гроссмейстеры триумфально выиграли чемпионат мира по рапиду и блицу, Магнус Карлсен победил FIDE и переписал историю шахмат, перед тем как жениться, а Екатерина Лагно взяла «бронзу» в обеих
подробнее...

Британский теннисист Кэмерон Норри находился на матч-пойнте против аргентинца Факундо Диаса Акосты, когда он слегка подбросил свою ракетку. После такого манёвра ракетка неожиданно отскочила в женщину,
подробнее...

К середине января разговоры о том, кого отправлять на отборочный турнир фигуристов к Играм-2026 после решения ISU о допуске наших спортсменов, остались все теми же. Суть проблемы, конечно, не в том,
подробнее...

Один из самых популярных спортсменов мира, российский боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов, чьим ярым поклонником, среди прочих, является вновь избранный президент США Дональд Трамп,
подробнее...

Поклонники фигурного катания, трепетно и пристально следящие за одной из самых успешных современных фигуристок России Александрой Игнатовой (Трусовой), активно обсуждают сенсационную новость о том,
подробнее...

На стартовавшем Australian Open один из претендентов на победу испанец Карлос Алькарас сделал неожиданное заявление. Спортсмен намекнул на возможно скорую помолвку, объяснив это тем, что все его
подробнее...

Лыжные гонки России разошлись не на шутку. Тут тебе и интриги: каждый финиш, что триллер. И появившийся клан победителей – родственники прямые и официально приобретенные. И ожидание, которое будоражит
подробнее...

В ночь на воскресенье в пылающем Лос-Анджелесе непобедимый российский боец смешанных единоборств Ислам Махачев в рекордный, четвертый раз защитил титул чемпиона в легком весе Абсолютного бойцовского
подробнее...

Его не было, но надо было придумать. И придумали. Чемпионат России по прыжкам – теперь неотъемлемая часть нашего фигурного катания. Возможно, в будущем и мирового. Хороший пример тоже ведь
подробнее...

Удивлял и удивляет. Удивит ли после сенсационного заявления еще раз? Йоханнес Бё несколько дней назад заявил, что завязывает с мишенью и лыжами. Но никто не может взять в толк: что случилось-то с
подробнее...

Не прошло и месяца со дня вступления в должность президента Грузии экс-футболиста владикавказской «Алании» Михаила Кавелашвили, как местные СМИ заговорили о том, что новоиспеченный руководитель страны
подробнее...

Зимние виды заморозили санкции для спортсменов России дружно. Но сначала допуск к сезону в нейтральном статусе начали выдавать в ски-альпинизме, потом о потенциальном допуске к Олимпийским играм (не к
подробнее...

Вячеслав Геннадьевич Буцаев - известный отечественный хоккеист, олимпийский чемпион 1992 года в составе сборной СССР/СНГ, чемпион мира 1993 года в составе сборной России, чемпион Европы 1991 года,
подробнее...

Роман Ротенберг — фигура уникальная не только для отечественного хоккея, но и для всего российского спорта за последние годы. Именно он является основным иннициатором всех новых идей, которые пришли в
подробнее...

Вслед за этапом Кубка Содружества в Дёмино спортсмены пробежали индивидуальную гонку чемпионата России. И, коль скоро несколько дней назад героиней стала Анастасия Халили, совершившая золотой
подробнее...

Олимпийская чемпионка Наталья Терентьева завоевала первое место в гонке классическим стилем с раздельным стартом на шестом этапе Кубка России по лыжным гонкам в Ижевске. И сделала это на следующий
подробнее...

Большунов не выигрывал с финала Кубка России в Кировске, то есть с апреля прошлого года. Очень надо было вернуться к золоту именно так, как он сделал это в коньковом спринте Ижевска на шестом этапе
подробнее...

«Живой коридор — это что-то с чем-то!». Примерно так, как счастливый Савелий Коростелев, говорили все лыжники, потрясенные тем, как встречали их зрители в Ижевске на протяжении всей трассы. Спортсмены
подробнее...