Срочные новости раздела
Роман Ротенберг — главный пионер, новатор и мотор сегодняшней КХЛ

Роман Ротенберг — главный пионер, новатор и мотор сегодняшней КХЛ

Роман Ротенберг — фигура уникальная не только для отечественного хоккея, но и для всего российского спорта за последние годы. Именно он является основным иннициатором всех новых идей, которые пришли в наш хоккей в первой четверти XXI века. Бренд «Красная машина», новый вид спорта «хоккей 3Х3, сборная «Россия 25», хоккейный город и академия СКА - то, к чему он приложил свою руки и силы. А еще он единственный главный тренер клуба КХЛ, который никогда не играл в хоккей на профессиональном уровне.

Несмотря на то, что Роман Ротенберг полностью взял управление игрой питерских армейцев в свои руки чуть более двух лет назад (3 января 2022 года — Прим. ред.), он уже вошел в тройку самых побеждаемых наставников в истории этого клуба. Победа в минувшее воскресенье СКА над «Салаватом Юлаевым» стала для него 115-й на этом посту, и он опередил по этому показателю таких авторитетных специалистов и своих преподавателей по тренерскому искусству, как Олег Знарок и Барри Смит, на счету которых 114 викторий.

Впереди только легендарные Николай Пучков (193) и Борис Михайлов (238). Но зная неуемную энергию и несгибаемый характер этого человека, а также тот факт, что контракт со СКА у Романа Борисовича действует еще четыре с половиной года, а снять с этой должности он может только сам себя, можно с огромной долей уверенности утверждать, что и этих мастеров Советского хоккея, он в ближайшие 2-3 года обязательно превзойдет. И золотыми буквами впишет свое имя в историю хоккейного коллектива из Санкт-Петербурга, городе, который является ему родным.

Родом из СССР

Родился Роман Ротенберг тогда еще в советском городе Ленинград в 1981 году. Его отец, Борис, мастер спорта по дзюдо преподовал самооборону в милицейской академии, а мама, Ирина, работала в городском торговом управлении и имела финские корни. Благодаря им в сложные 90-е годы прошлого столетия, эта семья и решила переехать жить в Финляндию. Именно в этой северной стране, в которой едва ли не каждый мальчишка занимается хоккеем, 11-летний Роман познакомился и по-настоящему полюбил эту игру. И, как оказалось в дальнейшем, полюбил на всю оставшуюся жизнь.

Правда, в этом возрасте он заметно отставал от своих свертсников в начальной подготовке и практически не умел кататься, поэтому в городские детские спортшколы его не взяли, но он усиленно продолжал заниматься хоккеем в обычной школе, проводя на ледовой площадке по 5-6 часов в день, благо катков с искусственным льдов в Финляндии есть практически на каждом углу. Спустя несколько лет — он пробовал попасть в состав молодежной команды СКА, но также потерпел фиаско. Однако, рук не опустил и уже тогда показал всем свой бойцовский, неуступчивый характер.

Вернувшись в Финляндию, и закончив среднее учебное заведение Ротенберг-младший поступил в хоккейный колледж и мечтал стать профессиональным, хоккейным мастером, но судьба в очередной раз сделала свой зигзаг. К тому же, строить спортивную карьеру было рискованно, и, несмотря на возражения отца, 18-летний Роман решил продолжить свое обучение в Англии, поступив в European Business School London на факультет международного бизнеса. Спустя несколько лет он получил степень магистра по предпринимательскому менеджменту. И уже в 25-летнем возрасте, имея на руках предложение о работе в крупнейшем банке Великобритании, сделал свой выбор в сторону России и отечественного хоккея. Благо возможность и случай подвернулся для этого самый что ни на есть подходящий.

Запуск КХЛ, приглашение в СКА и ФХР

Роман не стал искать себе теплого местечка под боком у своего папы или дяди Аркадия, уже ставшими к тому времени времени известными российскими предпринимателями и бизнесменами, а устроился работать (правда, без протекции отца все-таки не обошлось — Прим. ред.) в компанию «Газпромэкспорт». На собеседовании он познакомился с её генеральным директором Александром Медведевым, также, как и он страстным поклонником хоккея. Именно этот топ-менеджер, с подачи президента нашей страны, в 2007 году организовал и дал старт новому глобальному хоккейному проекту, получившему название - Континентельная хоккейная лига, став первым её президентом.

Одним из тех, кто разработал план этого проекта и блестяще запустил его на мировую хоккейную орбиту, являлся как раз Ротенберг-младший. Он был был помощником и правой рукой Медведева в первые годы становления и развития КХЛ, возглавляя, специально созданную для ведения всех коммерческих контрактов лиги, компанию «КХЛ Маркетинг». Спустя неколько лет его сделали вице-президентом и включили в совет директоров сильнейшей хоккейной лиги Европы. Однако судьба сделала очередной зигзаг.

В 2011 году после того, как тогдашний президент хоккейного СКА, Геннадий Тимченко пригласил Ротенберга-младшего на должность вице-президента клуба, тот стал выходить из тени и стремительно прорываться на самые высокие позиции в иерархии всего российского хоккея. В 2014-м его назначили первым вице-президентом федерации хоккея России (ФХР), где в круг его обязанностей входило взаимодействие КХЛ и федерации, а также поиски финансирования и маркетинговая стратегия развития национальной сборной.

Именно с его легкой руки и был возрожден такой закрепившийся за нашими хоккеистами еще с времен непобедимой сборной СССР бренд «красная машина», а также запущена новая национальная программа по развитию игроков. Кроме того, Роман Борисович был руководителем штаба сборной страны на Олимпиаде 2018 года в корейском Пхенчхане, на которой мы завоевали золотые медали. Этот вклад был высоко оценен и на государственном уровне. За успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на XXIII Олимпийских зимних играх, он был награжден Орденом Дружбы.

Тренерский путь: неудачи и достижения

Однако, несмотря на все свои заслуги и награды в хоккейном бизнесе и на различных руководящих постах, не остановили Романа Борисовича в достижении своей главной мечты, быть что называется, внутри самой игры, жить ею. И пусть стать великим хоккеистом у него не получилось, оставалась еще одна стезя, у которой нет такой ограниченной возрастом планки - тренерская. Он постепенно подводил себя к этой работе - в свободное время, пересматривая видеозаписи различных различных матчей, которых по его словам набралось более 5000, обогатив, тем самым, свои широкие и без того хоккейные познания. А в 2019 году он окончил Высшую школу тренеров омского СибГУФКА.

В начале 2022 года решением Совета директоров СКА он был назначен главным тренером этой команды. И пусть эта взятая на себя роль, и тогда, да и сейчас, вызывает некоторые усмешки: мол, как никогда не игравший на высоком уровне, человек может стать тренером команды КХЛ? Чего точно нельзя не отметить и выделить в нём — это ту настойчивость и несгибаемую волю, с которыми он идет вперед, добиваясь своих целей.

А цель у этого человека только одна — победы во всех турнирах и матчах, в которых принимает участие. А на этом тренерском, тернистом пути, встречаются, как успехи, так и неудачи. От них никто, даже он — не застрахованы. В первый свой сезон во главе СКА, Роман Борисович сумел выиграть регулярный чемпионат КХЛ, в третий раз в истории клуба завоевав Кубок Континента, однако в финале Западной конференции, он потерпел чувствительное поражение от будущего победителя плей-офф, московского ЦСКА.

Это неудача оставила глубокую рану на чистолюбивых амбициях этого молодого наставника. В межсезонье он затеял кардинальную перестройку состава, и с его подачи в наш хоккейной обиход плотно вошло такое понятие, как «система», которая так и не заработала в первой половине уже этого, нового сезона. Сколько стрел было выпущено в адрес Ротенберга-младшего от журналистов, доставалось ему и от собственных болельщиков! Однако, 42-летний специалист продолжал гнуть свою линию, и ближе к середине сезона, она начала приносить свои плоды.

К концу регулярного чемпионата, СКА вышел в лидеры Запада, и по мнению большинства специалистов показывает сейчас самый содержательный и качественный хоккей среди всех команд лиги. Однако, окончательный ответ как « работает система Ротенберга» даст только предстоящий этой весной розыгрыш Кубка КХЛ — носящий имя первого космонавта планеты, Юрия Гагарина.

Краткая информация:

Дата рождения — 7 апреля 1981 г.

Место рождения — город Ленинград (сейчас — Санкт-Петербург)

Образование — Europian Business School London (2006 г.), Высшая школа тренеров СибГУФКА (2019 г.)

Команда — СКА (Санкт-Петербург) с 2002 г.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Олимпийская чемпионка Наталья Терентьева завоевала первое место в гонке классическим стилем с раздельным стартом на шестом этапе Кубка России по лыжным гонкам в Ижевске. И сделала это на следующий
подробнее...

Большунов не выигрывал с финала Кубка России в Кировске, то есть с апреля прошлого года. Очень надо было вернуться к золоту именно так, как он сделал это в коньковом спринте Ижевска на шестом этапе
подробнее...

«Живой коридор — это что-то с чем-то!». Примерно так, как счастливый Савелий Коростелев, говорили все лыжники, потрясенные тем, как встречали их зрители в Ижевске на протяжении всей трассы. Спортсмены
подробнее...

Несколько лет назад этот вопрос звучал весьма актуально: есть ли жизнь в лыжах и биатлоне без фтора? Нынче он звучит уже немного в другом ключе: а есть ли жизнь у наших спортсменов после возвращения
подробнее...

Нейтральный статус, предлагаемый международными федерациями нашим спортсменам для возвращения на старты, продолжает оставаться сложной темой. Федерация фехтования России отправила в Международную
подробнее...

В швейцарской Лозанне 30 января семь кандидатов на пост президента Международного олимпийского комитета представят свои предвыборные программы. Общение с другими представителями руководящего органа
подробнее...

В Уичито, а разбившийся самолет вылетел именно оттуда, только что закончился чемпионат США. После него там же прошли детские сборы перспективных фигуристов, на которые и остались некоторые
подробнее...

Среди погибших в недавней авиакатастрофе в США оказались наши соотечественники, знаменитые фигуристы Евгения Шишкова и Вадим Наумов. Всю свою карьеру они провели в группе Людмилы и Николая Великовых в
подробнее...

Снова эти двое смогли нас удивить. После этапа Кубка России в Ижевске до марта, когда стартует чемпионат России, наступила соревновательная пауза. У лыжников начался сбор в Цахкадзоре. Но вместо
подробнее...

Престижным турниром в Париже российские дзюдоисты начали международный сезон, который будет идти по новым правилам. Во второй день Большого шлема победителем соревнований стал тяжеловес чемпион мира
подробнее...

Новому президенту МОК помимо решения «российско-белорусского вопроса» предстоит еще найти и новых спонсоров. Уходящий в середине марта нынешний руководитель комитета Томас Бах своими политическими
подробнее...

Чемпион мира по футболу из Испании, легендарный голкипер Икер Касильяс после завершения карьеры пустился во все тяжкие. На днях стало известно, что экс-игрок «Реала» закрутил бурный роман с
подробнее...

Пока основная часть сборной лыжников находится на сборе в Цахкадзоре, а особенно замотивированные изучают итальянские олимпийские трассы (Александр Большунов и Савелий Коростелев), олимпийский чемпион
подробнее...

Восхищаясь скоростью и мастерством конька в ледовых видах – будь то фигурное катание, хоккей или конькобежный спорт, – мы не думаем о том, насколько опасно может быть лезвие. И это правильно: нельзя
подробнее...

Турнир по легкой атлетике «Русская зима», который прошел в Москве, напомнил спортсменам уже забытые ощущения международных стартов. Знаменитое соревнование входит в серию легкоатлетических стартов
подробнее...

Российские борцы получили возможность выступать на международных соревнованиях под флагом Объединенного мира борьбы (UWW). До решения, единогласно принятого на заседании бюро организации, спортсмены
подробнее...

Бывший главный тренер сборной России, один из самых авторитетных отечественных специалистов Станислав Черчесов во время своей поездки в Венгрию встретился на футбольном матче с премьер-министром
подробнее...

В конце 2024 года президентом Федерации борьбы России на новый четырехлетний срок был переизбран олимпийский чемпион 1988 года Михаил Геразиевич Мамиашвили. Вместе с «МК» он вспомнил, как завоевывал
подробнее...