Новый завод компании «Белтелекабель» сможет выпускать более 30 тысяч километров оптоволокна и кабеля связи в год, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев на открытии в Воскресенске белорусского предприятия, продукция которого, по словам главы Подмосковья, востребована в жилищном строительстве и создании транспортной инфраструктуры.
«Инвестору были оказаны меры поддержки в соответствии с задачами нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика". В том числе благодаря нашим льготным программам по оборудованию, предоставлению земли появилось это очень важное предприятие, продукция которого востребована у ведущих компаний — РЖД, всех, кто занимается строительством», — отметил Воробьев.
Посол Республики Беларусь Александр Рогожник в свою очередь отметил, что это один из трех заводов в СНГ, который обеспечивает кабельной продукцией все базовые станции связи и все телекоммуникационное оборудование.
«Мы с губернатором также обсуждали строительство в Подмосковье завода сухих смесей, крупного центра, где будут производиться коммунальные машины для нужд Московской области и Москвы. Это только начало большого пути вперед», — подчеркнул он.
Планируется, что до конца года на «Белтелекабель» создадут порядка 150 рабочих мест. В 2022 году компания достигла договоренностей с Воскресенским колледжем о подготовке квалифицированных кадров для нового завода.
«В данный момент прорабатываем вопрос поставки кабеля собственного производства в Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. В кадровом вопросе нам помогает местный колледж. Договорились с его руководителями о создании специального отделения или класса, где мы будем обучать специалистов и сразу после окончания брать их на работу», — сказал директор завода директор «Белтелекабеля» Олег Иганов.
В ближайшие четыре года «Белтелекабель» планирует построить в Подмосковье дополнительный цех, а также наладить на этих площадях производство электрического кабеля.