Решение Верховного Суда России о снятии запрета с деятельности движения «Талибан» является рациональным шагом. Таким образом глава политбюро движения в Катаре Сухель Шахин прокомментировал исключение талибов из списка террористов, передает РИА Новости.
«Мы приветствуем это рациональное решение Верховного суда России», — отметил представитель движения.
По словам Шахина, снятие статуса террористов с «Талибана» было «крайне необходимо для расширения сотрудничества» и укрепления отношений между Россией и Афганистаном.
Ранее специальный представитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что решение исключить движение из списка террористических организаций снимает препятствия на пути нормализации отношений Москвы и Кабула.
17 апреля Верховный суд России приостановил запрет на деятельность «Талибана» в стране.