ВАШИНГТОН, 12 апр — РИА Новости. Прямая коммуникация спецпосланника президента США Стива Уиткоффа на переговорах с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи в Омане стала "шагом вперед" в достижении взаимовыгодного результата, заявили в Белом доме.
В заявлении отмечается, что Уиткофф на переговорах сообщил главе МИД Ирана об инструкциях от президента США Дональда Трампа разрешить разногласия двух стран путем диалога и дипломатии при наличии такой возможности.
В субботу в оманской столице Маскате прошли непрямые переговоры Аракчи и Уиткоффа. Как сообщил позднее иранский МИД, стороны договорились о продолжении переговоров через неделю.
В начале марта глава Белого дома Дональд Трамп направил письмо верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, в котором, по данным портала Axios, якобы установил срок в два месяца для заключения новой ядерной сделки. Позднее он пригрозил ввести дополнительные пошлины против исламской республики, а также начать беспрецедентные бомбардировки страны в случае отказа от соглашения.