МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп объявил о проведении прямых переговоров с Ираном, встреча состоится в субботу "почти на высшем уровне".
Трамп прямо не сказал, что переговоры касаются ядерной программы, и не объяснил, какие альтернативы им имеет в виду, отметив, что достижение сделки было бы предпочтительнее, чем противоположное.
"Я бы не хотел противоположного, и Израиль бы не хотел, посмотрим, сможем ли мы этого избежать. Надеюсь, эти переговоры будут успешными. В интересах Ирана, чтобы так было", — сказал американский лидер.
По словам Трампа, переговоры с Ираном идут на самом высоком уровне, напрямую, с расчетом на достижение сделки. Президент добавил, что встреча в субботу будет "почти на высшем уровне".
Кроме того, президент отметил, что новая возможная сделка США и Ирана будет отличаться от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и станет "гораздо более сильной".
В начале марта хозяин Белого дома заявил, что направил письмо верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, в котором отметил, что предпочел бы заключить сделку по вопросу ядерной программы. Тегеран отказался от прямого диалога с США, но допустил продолжение переговоров через посредников.
Трамп 30 марта заявил, что через две недели введет дополнительные пошлины в отношении Ирана, если переговоры по ядерной программе не дадут результатов. Он также пригрозил беспрецедентными бомбардировками исламской республики в случае отказа от сделки. Хаменеи, в свою очередь, отметил, что не верит в вероятность военной интервенции США, но предупредил: любая попытка Вашингтона спровоцировать беспорядки в Иране встретит решительный отпор.