Срочные новости раздела
Экс-чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата в легком весе со скандалом сняли с рейса в Америке

Экс-чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата в легком весе со скандалом сняли с рейса в Америке

Один из самых популярных спортсменов мира, российский боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов, чьим ярым поклонником, среди прочих, является вновь избранный президент США Дональд Трамп, попал в неприятную ситуацию на борту американской авиакомпании Frontier Airlines.

Воскресное утро 12 января дало повод вновь обсудить безопасность авиаперелетов, одну из самых актуальных тем последнего времени из-за многочисленных трагических происшествий. Правда, на этот раз в необычном ключе.

Интернет-портал EssentiallySports опубликовал видеозапись инцидента с Хабибом Нурмагомедовым, бывшим обладателем титула чемпиона в легком весе Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), в салоне одного из американских самолетов.

На видео, снятом одним из пассажиров, «Орел», как зовут поклонники Хабиба, спорит со стюардессой, сидя у запасного выхода воздушного судна. Женщина настойчиво просит спортсмена либо пересесть на другое кресло, либо грозится выпроводить его из салона. Когда же наш боец пытался ей возражать, она вызвала своего начальника, и тот вместе с Нурмагомедовым и сопровождавшими его людьми, забравшими свои сумки и чемоданы с полок, пошли на выход. EssentiallySports уточнил, что «Орел» летел в Инглвуд, округ Лос-Анджелес (охваченного в настоящее время сильнейшими природными пожарами), где в ночь на 19 января в местном спортивном центре Intuit Dome на турнире UFC 311 должны провести свои бои Ислам Махачев против Армана Царукяня и троюродный брат Хабиба Умар Нурмагомедов против Мераба Двалишвили.

Что произошло?

Как оказалось, инцидент случился на борту американской авиакомпании Frontier Airlines.

По словам людей, которые записали этот случай на камеру, Хабиб Нурмагомедов на самом деле сидел у аварийного выхода. К нему подошла стюардесса и, следуя протоколу, спросила Хабиба, говорит ли он по-английски и сможет ли он помочь своим попутчикам в случае чрезвычайной ситуации. Когда стюардесса задала вопрос, «Орел» не совсем понял, что она хотела сказать. Стюардесса повторила вопрос несколько раз, что заставило бывшего чемпиона ответить просто «да». Однако бортпроводница не была удовлетворена таким ответом и попросила Хабиба пересесть со своего места, что заставило бывшего чемпиона немного поспорить с ней. Затем бортпроводница позвонила своему менеджеру, чтобы тот помог ей в этой ситуации, и когда менеджер пришел, он попросил бывшего чемпиона поменяться местами, так как это общий протокол. Русская дама, сидевшая рядом с ними, вступилась за спортсмена, удивленная такими предубеждениями экипажа. Однако менеджер объяснил, что, поскольку бортпроводница сомневается в способности Нурмагомедова оказать помощь в чрезвычайной ситуации, лучше всего пересадить его на такое же кресло в другом месте и передать его нынешнее место кому-то другому. Хабиб Нурмагомедов выразил свое несогласие, заявив, что это несправедливо, и настоял на том, чтобы остаться на своем кресле. Когда менеджер спросил, пересядет ли он, или им следует привлечь супервайзера, «Орел» твердо повторил, что место принадлежит ему и он намерен остаться. В конечном итоге супервайзер прибыл, и бывшего чемпиона UFC вывели из самолета в сопровождении его друга, который решил последовать за ним.

В итоге Хабиб добрался до пункта назначения на другом самолете. Но перед этим сделал заявление о данном эпизоде.

«Женщина, которая подошла ко мне с вопросами, была очень груба с самого начала. Несмотря на то что я очень хорошо говорю по-английски и все понимаю и согласился помочь, она все равно настояла на том, чтобы снять меня с моего места. Что было основанием для этого — расовая, национальная или какая-то другая причина — я не уверен. После 2 минут разговора она позвонила в службу безопасности, и меня высадили из этого самолета. Через 1,5 часа я сел на другой самолет и отправился в пункт назначения. Я старался сохранять спокойствие и уважение, как вы можете видеть на видео. Но эти члены экипажа могли бы поступить лучше в следующий раз и просто быть вежливыми с клиентами», — написал Нурмагомедов на своей странице в социальных сетях.

Ответ Frontier Airlines был крайне скуп. Более того, он был опубликован среди комментариев к сообщению Хабиба. «Мы знаем об инциденте и расследуем его», — написал представитель авиакомпании.

Всеобщее осуждение

Сообщество ММА и американские общественные организации осудили поведение представителей авиакомпании.

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR), крупнейшая в США организация по защите гражданских прав мусульман, опубликовала на своем сайте официальное заявление, призвав Frontier Airlines «быстро и прозрачно» расследовать снятие Нурмагомедова с рейса из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес, чтобы определить, что произошло на этом рейсе и почему со «спортсменом и защитником мусульман Хабибом Нурмагомедовым обошлись подобным образом».

«Учитывая, как часто на авиалиниях происходят инциденты расовой и религиозной дискриминации, особенно в отношении путешественников, которые явно являются мусульманами, Frontier Airlines также должна публично опубликовать результаты своего расследования и принять соответствующие меры для устранения любых неправомерных действий или ошибок со стороны своих сотрудников», — заявил национальный исполнительный директор CAIR Нихад Авад.

«Если вы выгоняете нашего величайшего бойца из самолета за небольшой акцент, то, пожалуйста, проверяйте пассажиров на физическую и психологическую пригодность, прежде чем позволять им садиться у выхода. Потому что я видел несколько размазней, сидящих у выхода», — процитировал сообщение бывшего претендента на титул UFC американца Майкла Чендлера в соцсетях «Чемпионат».

А все тот же интернет-портал EssentiallySports уверен, что теперь авиакомпания должна ясно дать понять, что за такими действиями не было никаких плохих мотивов, поскольку все сообщество ММА в ярости после инцидента, и дело может дойти даже до бойкота авиаперевозчика.

Важные правила

Конечно, произошедшее с нашим спортсменом, мягко скажем, недоразумение еще будет подробно разбираться в ближайшее время.

Вместе с тем всем нам необходимо помнить, что во время авиаперелетов у всех авиакомпаний существуют определенные правила для пассажиров, сидящих у аварийных выходов из самолетов.

Необходимо быть готовым к тому, что представители экипажа перед вылетом напомнят вам о необходимости помогать им в случае аварийных ситуаций. И если у них возникнут сомнения, что вы будете готовы к этому, то вас могут попросить занять другое место в салоне. При этом также возможны ограничения по возрасту, физическому состоянию и иным показателям для тех, кто сидит у аварийного выхода, но эти требования могут различаться в различных авиакомпаниях. Поэтому на стойке регистрации перед посадкой в самолет лучше все предварительно обсудить с сотрудниками, чтобы избежать неприятных инцидентов непосредственно перед началом полета.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Олимпийская чемпионка Наталья Терентьева завоевала первое место в гонке классическим стилем с раздельным стартом на шестом этапе Кубка России по лыжным гонкам в Ижевске. И сделала это на следующий
подробнее...

Большунов не выигрывал с финала Кубка России в Кировске, то есть с апреля прошлого года. Очень надо было вернуться к золоту именно так, как он сделал это в коньковом спринте Ижевска на шестом этапе
подробнее...

«Живой коридор — это что-то с чем-то!». Примерно так, как счастливый Савелий Коростелев, говорили все лыжники, потрясенные тем, как встречали их зрители в Ижевске на протяжении всей трассы. Спортсмены
подробнее...

Несколько лет назад этот вопрос звучал весьма актуально: есть ли жизнь в лыжах и биатлоне без фтора? Нынче он звучит уже немного в другом ключе: а есть ли жизнь у наших спортсменов после возвращения
подробнее...

Нейтральный статус, предлагаемый международными федерациями нашим спортсменам для возвращения на старты, продолжает оставаться сложной темой. Федерация фехтования России отправила в Международную
подробнее...

В швейцарской Лозанне 30 января семь кандидатов на пост президента Международного олимпийского комитета представят свои предвыборные программы. Общение с другими представителями руководящего органа
подробнее...

В Уичито, а разбившийся самолет вылетел именно оттуда, только что закончился чемпионат США. После него там же прошли детские сборы перспективных фигуристов, на которые и остались некоторые
подробнее...

Среди погибших в недавней авиакатастрофе в США оказались наши соотечественники, знаменитые фигуристы Евгения Шишкова и Вадим Наумов. Всю свою карьеру они провели в группе Людмилы и Николая Великовых в
подробнее...

Снова эти двое смогли нас удивить. После этапа Кубка России в Ижевске до марта, когда стартует чемпионат России, наступила соревновательная пауза. У лыжников начался сбор в Цахкадзоре. Но вместо
подробнее...

Престижным турниром в Париже российские дзюдоисты начали международный сезон, который будет идти по новым правилам. Во второй день Большого шлема победителем соревнований стал тяжеловес чемпион мира
подробнее...

Новому президенту МОК помимо решения «российско-белорусского вопроса» предстоит еще найти и новых спонсоров. Уходящий в середине марта нынешний руководитель комитета Томас Бах своими политическими
подробнее...

Чемпион мира по футболу из Испании, легендарный голкипер Икер Касильяс после завершения карьеры пустился во все тяжкие. На днях стало известно, что экс-игрок «Реала» закрутил бурный роман с
подробнее...

Пока основная часть сборной лыжников находится на сборе в Цахкадзоре, а особенно замотивированные изучают итальянские олимпийские трассы (Александр Большунов и Савелий Коростелев), олимпийский чемпион
подробнее...

Восхищаясь скоростью и мастерством конька в ледовых видах – будь то фигурное катание, хоккей или конькобежный спорт, – мы не думаем о том, насколько опасно может быть лезвие. И это правильно: нельзя
подробнее...

Турнир по легкой атлетике «Русская зима», который прошел в Москве, напомнил спортсменам уже забытые ощущения международных стартов. Знаменитое соревнование входит в серию легкоатлетических стартов
подробнее...

Российские борцы получили возможность выступать на международных соревнованиях под флагом Объединенного мира борьбы (UWW). До решения, единогласно принятого на заседании бюро организации, спортсмены
подробнее...

Бывший главный тренер сборной России, один из самых авторитетных отечественных специалистов Станислав Черчесов во время своей поездки в Венгрию встретился на футбольном матче с премьер-министром
подробнее...

В конце 2024 года президентом Федерации борьбы России на новый четырехлетний срок был переизбран олимпийский чемпион 1988 года Михаил Геразиевич Мамиашвили. Вместе с «МК» он вспомнил, как завоевывал
подробнее...