Срочные новости раздела
Отказ принят: кто из российских спортсменов отверг приглашение на Олимпийские игры

Отказ принят: кто из российских спортсменов отверг приглашение на Олимпийские игры

На Олимпийских играх в Токио, при ограниченном количестве наших легкоатлетов (10 человек), при ковидных потерях и сложной ситуации, Россию представляли 336 спортсменов. Нынче на Олимпийские игры в Париж и приглашены МОК, и дали свое согласие на участие 15 спортсменов. А есть те, кто успешно прошел через все фильтры, но отказался от участия в Играх.

Да, возможно, если бы комиссия МОК действовала хотя бы как аналогичные комиссии международных федераций по соответствию критериям для получения совсем не гордого звания «нейтральный спортсмен», участников от России на Олимпийских играх было бы больше. Но комиссия решила жестко показать, кто в доме хозяин, вычеркивая из списков всех, кто ставил «не те» лайки, стоял «не там» и не «с тем», выступал не «за тот» клуб. Впрочем, для этого она и была создана, чтобы, если что, подкорректировать действия «не совсем правильных» федераций.

Комиссия МОК не пропустила:

Вольная борьба: Артур Найфонов, Заурбек Сидаков, Заур Угуев, Абдулрашид Садулаев.

Греко-римская борьба: Милад Алирзаев, Сергей Семенов, Муса Евлоев.

Женская борьба: Надежда Соколова, Ханум Велиева.

Тхэквондо: Владислав Ларин, Максим Храмцов, Татьяна Минина, Полина Хан.

Гребля на каноэ: Иван Штыль. (А в апреле Михаил Павлов был лишен нейтрального статуса за лайки под видео с президентом страны.)

Прыжки на батуте: Яна Лебедева.

Дзюдо: Рамазан Абдулаев, Аюб Блиев, Мурад Чопанов, Данил Лаврентьев, Тимур Арбузов, Михаил Игольников, Матвей Каниковский, Арман Адамян, Тамерлан Башаев, Инал Тасоев, Сабина Гилязова, Дарья Курбонмамадова.

Теннис: Вероника Кудерметова.

Кто отказался?

В велошоссе практически сразу сам отказался от участия Александр Власов. Сказал, что профиль гонки на Олимпиаде, как он и «изначально говорил», не совсем ему подходит. И есть еще плотный календарь гонок за его профессиональную команду, поэтому – отказ.  

Ответом на бан лидеров в дзюдо и борьбе стал протестный отказ всех допущенных в этих двух видах до Олимпийских игр. В дзюдо приглашение от МОК для участия в Играх в Париже получили лишь дзюдоисты Валерий Ендовицкий, Махмадбек Махмадбеков, Элис Старцева и Дали Лилуашвили. И это при том, что у России было 12 олимпийских квот. В числе тех, перед кем закрыли олимпийский татами, оказались и чемпион мира Инал Тасоев, и бронзовый призер Олимпийских игр в Токио-2020 Мадина Таймазова, и двукратные чемпионы Европы Дарья Курбонмамадова и Михаил Угольников…

ФДР выступила с заявлением о том, что   сборная команда России по дзюдо не примет унизительные условия и не выступит на Играх в Париже в составе, предложенном чиновниками из Международного олимпийского комитета. «Мы – одна из сильнейших национальных федераций и сборных мира. Мы выполняли условия, озвученные МОК, пока они были приемлемы для нас, и изначально заявляли, что не пойдём на сделку с совестью», – сказано в заявлении.

МОК пригласил на Олимпиаду 10 российских борцов, несмотря на 16 завоеванных лицензий. Приглашение получили Начын Монгуш, Шамиль Мамедов, Арслан Багаев, Абдулла Курбанов, Алан Остаев, Магомед Муртазалиев, Наталья Малышева, Алина Касабиева, Елизавета Петлякова и Вероника Чумикова, которая отказалась от участия в Играх еще до общего решения.

И в этом виде спорта лидеры от Парижа-2024 были отсечены. И в итоге также было озвучено решение об отказе от участия в Олимпийских играх: «не принимаем неспортивный принцип отбора», его цель – «подорвать принцип единства нашей команды». В заявлении ФСБР говорится, что МОК стал преградой на пути Абдулрашида Садулаева к третьей олимпийской вершине, не дал возможность выступить Заурбеку Сидакову, Зауру Угуеву, Мусе Евлоеву и другим борцам сборной России, а Объединенный мир борьбы утратил последний шанс на то, что Олимпийские игры – это соревнования сильнейших. 

На корт выйдут, но не в Париже

В теннисе Андрей Рублев, Карен Хачанов, Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Анна Калинская, Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова, Вера Звонарева отказались от участия в олимпийском турнире сами. Большинство из этих спортсменов заявлено на рейтинговый турнир в Вашингтоне, который состоится с 29 июля по 4 августа, то есть в дни Олимпийских игр. (Там выступят Карен Хачанов, Аслан Карацев, Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Анна Калинская, Анастасия Павлюченкова, Вероника Кудерметова и Анастасия Потапова.) 

Из тех, кто отказался, пожалуй, только Дарья Касаткина и Карен Хачанов дали комментарий. В интервью Tennis Channel Касаткина сказала, что Олимпиада – турнир, на который «надо ехать со всем сердцем», чувствовать желание поехать туда и показать свой максимум. «А сейчас у меня нет такого ощущения, поэтому не вижу смысла участвовать», – заявила теннисистка.

Серебряный призер Токио-2020 Карен Хачанов назвал решение об отказе «нелегким», рассказав, что в прошлом году не играл все лето из-за травмы: «Перейти с травы на грунт всего на один турнир, а потом без подготовки сразу на хард... Я просто почувствовал, что это будет сложно для организма». 

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

В конце 2024 года президентом Федерации борьбы России на новый четырехлетний срок был переизбран олимпийский чемпион 1988 года Михаил Геразиевич Мамиашвили. Вместе с «МК» он вспомнил, как завоевывал
подробнее...

Да, решение было принято: трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов в ночь с 13 на 14 февраля будет участвовать в гонке Sudtirol Moonlight Classic на севере Италии.
подробнее...

Нахлебавшись восторга после увиденного в произвольной программе мужчин финала Гран-при в Красноярске (кто у экранов телевизоров, кто на эмоциональных до экстаза трибунах), все погрузились в гнусную
подробнее...

В деле о допинге первой ракетки мира, итальянца Янника Синнера поставлена точка. Поставлена она Всемирным антидопинговым агентством, убежденным, что дело закрыто. У всех остальных совершенно другое
подробнее...

Считать, что абсолютно все ведущие одиночницы в финале Гран-при выступали без груза обрушившейся на них олимпийской ответственности, было бы наивно. Даже Аделии Петросян надо было подтвердить статус
подробнее...

Финал Гран-при России по фигурному катанию завершил цикл соревнований, по итогам которых будут названы участники олимпийской квалификации. ФФККР отправит список в ISU до 28 февраля. Имена фигуристов
подробнее...

Индивидуальные гонки биатлонистов на Кубке сильнейших спортсменов в Раубичах не дали Наталии Шевченко сделать хет-трик. Но озолотили Ирину Казакевич и оформили российский пьедестал как у женщин, так и
подробнее...

Так и не поделились наши биатлонистки личным золотом с хозяйками ни в одной гонке Кубка сильнейших спортсменов в Раубичах. А Наталия Шевченко выиграла итоговый личный медальный зачет Кубка сильнейших:
подробнее...

У мужчин на Кубке сильнейших спортсменов в Раубичах в заключительном масс-старте на 15 км одержал победу Антон Смольский, допустив один промах. Вторым стал его коллега по сборной Белоруссии Дмитрий
подробнее...

Уже в эту пятницу, 28 февраля, матчем «Динамо» (Махачкала) — «Локомотив» стартует новый футбольный сезон. Футбол футболом, конечно, но не менее важны и другие составляющие. А именно — секс. Всем
подробнее...

28 февраля стало тем днем, когда не то, что отступать уже было некуда, но списки фигуристов России точно должны были уйти в Международный союз конькобежцев (до финальных минут месяца. «Перекатать» по
подробнее...

Чемпионат России по лыжным гонкам в Казани не щадит никого. Спринт классическим стилем стал огненным что у женщин, что у мужчин. Сергей Устюгов победил. Наталья Терентьева выиграла свой финал, а потом
подробнее...

Легендарный снукерист Ронни О’Салливан продолжает сдавать позиции. Спортсмен отказался от участия в уже третьем по счету международном турнире. И дело, как оказывается, не только в его физической
подробнее...

Фигурист Александр Галлямов, выступающий в паре с Анастасией Мишиной, первый номер нашего парного катания, как и мирового, травмирован. И это уже знают все и наверняка. Как так случилось, что
подробнее...

В полуфинале спринта, который остановил Александра Большунова на пути к медали, он показал третий результат. А во время одного из поворотов перестроился на лыжню перед Сергеем Устюговым, наехав на его
подробнее...

Вот так все и проясняется для широкой общественности. Вы поняли, за что после спринта, в котором победил, обещал извиниться Устюгов перед Большуновым? Оказывается, палкой-то Сергей не просто махнул.
подробнее...

Екатерина Смирнова стала чемпионкой России в коньковой разделке на 10 км. И сделала это эффектно, опередив ближайшую соперницу на 20 секунд. Вновь размотала дистанцию, как ей свойственно: средний
подробнее...

Во вторник в Аргентине начинается судебный процесс над врачебной бригадой по делу об убийстве по неосторожности футбольной иконы этой страны Диего Марадоны. Данное дело вызвало просто грандиозную и
подробнее...