Срочные новости раздела
Советскую историю показали глазами легендарных карикатуристов

Советскую историю показали глазами легендарных карикатуристов

Экспозицию начинают с представления «главных героев». Михаил Куприянов (КУ), Порфирий Крылов (КРЫ) и Николай Соколов (НИКС). Куприянов родом из Тетюш, Крылов — из Тулы, Соколов — из Рыбинска. «Профайлы» художников, представленные в виде небольших галерей — получаются неожиданно серьезными.

Творчество Кукрыниксов многослойно — кураторы из РОСИЗО стремятся показать на выставке не только политические карикатуры и агитационные плакаты, но и живописные работы трех авторов, объединенных одним псевдонимом, их книжные иллюстрации и театральные эскизы.

Тем не менее, имя «Кукрыниксы» стало символом жанра политической карикатуры. Рисовать под коллективным псевдонимом художники начали для студенческой стенгазеты ВХУТЕМАСа — творческий триумвират сформировался к 1924 году. Раздел, посвященный 1920-1930-ым годам, вобрал в себя дерзкие студенческие карикатуры и первые пост-«ВХУТЕМАСовские» опыты. Чтобы рассмотреть их повнимательнее, к стенам приходится подходить максимально близко — карикатуры в большинстве своем размером с журнальную страницу. Тот случай, когда политическая позиция художников понятна с первого взгляда. Кораблей, например, на карикатурах несколько: на одном рисунке одинокая антисоветская лодка дрейфует в море, пока ее пассажир протыкает носом-пером прокломацию «считать СССР государством не существующим». А на другом – с эмигрантского парохода в воду бросается бывший министр-председатель Временного Правительства Керенский, почему-то похожий на крысу.

Кстати, в это время молодые художники начинают заниматься и книжной иллюстрацией: их работы по произведениям Сервантеса, Горького, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Ильфа и Петрова тоже показывают на выставке. Герои сатирических книг сами оказываются объектами сатиры – будь то длинноногий и остроносый Остап Бендер или Чичиков – естественно, во фраке брусничного цвета с искрой…

Особое место в творчестве Кукрыниксов занимает шарж — свой творческий путь они начинают и с добродушно-юмористических изображений советских писателей. Среди героев их рисунков — Корней Чуковский, Михаил Шолохов, Анатолий Луначарский... Некоторые карикатуры «воплотили» в фарфоровой скульптуре. За стеклом в витрине, вмонтированной в стену, красуются миниатюрные бюсты: узнаваемый профиль Мейерхольда и ироничные «анфасы» Станиславского, Москвина и Ульянова. К этому жанру Кукрыниксы прибегали и в дальнейшем. 

От шаржа перемещаемся в «театральный зал». Спектаклей, которые оформляли Куприянов, Крылов и Соколов — сразу несколько. В 1929 году Владимир Маяковский пригласил трио к работе над спектаклем «Клоп». «Феерическую комедию» ставил Всеволод Мейерхольд. За гротескные костюмы из первой «бытовой» части спектакля отвечали Кукрыниксы. А вторую часть костюмов — для сцен из утопического будущего — делал Александр Родченко. Карикатурные эскизы героев-мещан соседствуют с документальными фотографиями актеров Мейерхольда в созданных по идеям Кукрыниксов костюмах.

К самой масштабной части экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, подступаем неожиданно быстро — на контрасте с первыми залами раздел 1940-ых кажется невероятно огромным. «Окна ТАСС» — во всю стену. Отойти от гигантских изображений долго не можешь –  поначалу не замечаешь ни помятости выцветшей бумаги, ни «украденных» временем краев плакатов. 

Над лозунгами для «Окон ТАСС» работали советские поэты из разных литературных обществ – Самуил Маршак,  Демьян Бедный, и даже Осип Брик. Главный принцип, как в тексте, так и в иллюстрации – максимально емко и яростно отразить сущность врага. Помогают сатирическая фантазия и метафорическое мышление. Гитлер для Кукрыниксов, если судить по работам военных лет,  – людоед, паук, завравшийся невротик, враг № 1, посмевший покуситься на самое дорогое – советскую землю и жизни ее граждан. 

Свой первый военный плакат – «Беспощадно разгромим и уничтожим врага» — Кукрыниксы нарисовали буквально в первый вечер немецкого наступления, 22 июня 1941 года. На улицах столицы он появился 24 июня. Эволюция сатирических метафор позволяет отследить  хронологию немецкого нашествия, и подводит к единственному возможному финалу – тому, в который художники верят до самого конца. Сатирический пафос «Окон» и других агитационных военных плакатов прежде всего наводит на мысли о самоотверженности самих художников, которые продолжали создавать карикатуры на врагов вплоть до самого конца войны, хотя Гитлер внес их в так называемый «черный список» сразу после Левитана и Сталина. 

Одна из послевоенных карикатур предваряет еще одну важную часть выставки. Вверху выписаны четыре цифры:1946, причём последняя цифра – шестерка – закручивается в веревочную петлю. Под числом, обозначающим наступающий год — несколько человек на скамье подсудимых. Название у карикатуры короткое — «Последняя цифра». Посвящена она Нюрнбергскому процессу. Кукрыниксы вошли в состав советской делегации, присутствовавшей на самом громком международном суде над нацистами.

По воспоминаниям Николая Соколова, к художникам как то подошел американский офицер, державший в руках газету «Правда» с этим рисунком — и попросил у художников автографы. А еще, в качестве редчайшего исключения, пересадил художников с мест прессы на первые ряды зала суда. Оттуда они смогли увидеть Нюрнбергский процесс и всех его участников вблизи. Кукрыниксы зарисовывали лица осужденных нацистских преступников и создавали на основе набросков из зала суда свои карикатуры, которые передавали реальный ход этого масштабнейшего судебного процесса.

Небольшие оригиналы зарисовок из «Нюрнбергского альбома» авторства Порфирия Крылова разместили в центре выставочного зала. Рисунки с Нюрнбергского процесса стали  важной частью экспозиции — и важнейшим документальным свидетельством  эпохи. Советские художники зафиксировали последние дни жизни Риббентропа, Розенберга, Геринга, стали свидетелями приговоров Гесса и Шпеера. 

Более поздние работы Кукрыниксов отражают почти все международные политические темы в СССР и за его пределами. По их карикатурам можно проследить всю «газетную» историю страны (с 1930-го года художники были корреспондентами центральной государственной газеты «Правда»). Обострение советско-югославских отношений, план Маршалла, разведывательная операция «Моби Дик», Вьетнамская война… От  острого взгляда художников не уворачивается ни один политический конфликт.

Перестройка и последовавший за ней распад советского государства поспособствовали возрождению жанра карикатуры: у Кукрыниксов появились новые подражатели и конкуренты. Герои карикатур по манере исполнения останутся почти такими же, как и в 60-ых на карикатурах Кукрыниксов, хотя, конечно, время немного сменит декорации и скорректирует списки действующих лиц. Объединение трех художников просуществует до 1990 года — года смерти Порфирия Крылова. Михаил Куприянов умрет в 1991-ом. В одном из интервью, опубликованном в 1998-м в «Учительской Газете», Николай Соколов скажет: «Моя записная книжка пуста. Настало время потерь. Девять лет уже нет Крылова, восемь — Куприянова. В семье я был старший — остался один».

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Культура

самые читаемые новости

#Культура

— В каком состоянии пребывает отечественный кукольный театр сейчас?— Тынянов когда-то говорил о литературе 1930–1940-х годов: «промежуток». Мне кажется, и мы сейчас в ситуации промежутка. Это не
подробнее...

Спектакль идет 1 час 20 мин и этого времени вполне хватает для разговора о главном. На сцене только два актера — Ольга Литвинова и Артем Быстров.  Он и она, муж и жена. Такое ощущение, что вместе они
подробнее...

Утром 20-го Вадим Жук был ещё на завтраке в гостинице, общался с коллегами, но жаловался на плохое самочувствие. Возможно, как сейчас считают коллеги, это связано с тем, что накануне его, как ведущего
подробнее...

— Благодарствую, барин, — поклонился носильщик и закрыл дверь.Барин вынул из саквояжа стопку писчей бумаги, дорожную чернильницу и две ручки. Разложил на столе и задумался.Через десять минут поезд
подробнее...

Пока продолжаются дискуссии по поводу выступления Сарика Андреасяна перед студентами одной из московских киношкол, где он предложил сбросить Тарковского с корабля современности, молодые аниматоры
подробнее...

«Чтобы помнили... - это максимально стереоскопичное повествование о Великой Отечественной войне, события которой «оживляются» таким нехитрым, например, способом, как послойное размещение
подробнее...

По числу номинаций лидировал «Воздух» Алексея Германа-младшего. Их было 9, но фильм не получил ничего. У «Мастера и Маргариты» их было 7, и все обернулись призами — за лучший фильм, за лучшую работу
подробнее...

Но главным для литературы результатом заседания стало решение направить по просьбе Минкультуры представителя в Оргкомитет празднования 100-летия Василия Шукшина. Председатель Комитета по культуре
подробнее...

В прежние годы только на церемонии награждения многие узнавали, какой же сериал стал лучшим. Определялся победитель Советом Академии, в состав который входили уважаемые режиссеры и сценаристы старшего
подробнее...

В сериале канала СТС «Положение вещей» Сергей Баталов играет не очень разговорчивого водителя лимузина, но, несмотря на молчаливость персонажа, у актера сложился яркий актерский дуэт с Никитой
подробнее...

Гастроли питерской «Мастерской» под руководством Григория Козлова стали привычным делом в Театральном центре «На Страстном», куда периодически привозят из Петербурга один или два спектакля. Зрители их
подробнее...

17 января новым директором Пушкинского музея назначили Ольгу Галактионову. Она пришла на смену Елизавете Лихачевой. Прежде Ольга Николаевна четыре года занимала пост генерального директора РОСИЗО. С
подробнее...

Георгий Русских из тех новичков, которым для старта карьеры был предоставлен федеральный прайм-тайм. Артист занял второе место в прошлом сезоне «Голоса», и для персонажа с не самой востребованной на
подробнее...

Подобный успех вряд ли изменит общий музыкальный расклад, к тому же картина в стриминговых чартах очень подвижная. Но это не отменяет не вчера подмеченного внимания к российскому фолку в его
подробнее...

«Ленком» однозначно смог удивить. Об одном только названии — «Гогольилиада» — можно написать диссертацию. Потому что это в первую очередь Гоголь+Илиада (то есть масштабное, эпическое
подробнее...

Нет сомнений, что лишь при упоминании названий многих песен — «Беловежская пуща», «Крылатые качели», «Вместе весело шагать», у многих они сразу зазвучат в голове и непременно в исполнении БДХ Попова.
подробнее...

Также режиссерская работа народного артиста РСФСР Всеволода Шиловского в 2024 году удостоилась Театральной премии «МК» в категории «Выбор главного редактора».«Не покидай меня» — история, основанная на
подробнее...

В день юбилея Иоганна Себастьяна Баха Симфонический оркестр Московской консерватории представил удивительную программу — без музыки юбиляра. Неожиданный ход! В этот вечер слушателям предстояло
подробнее...