Основатель компании ByteDance, которой принадлежит TikTok, предприниматель Чжан Имин впервые стал самым богатым человеком Китая. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Его состояние оценили в 57,5 миллиарда долларов. Таким образом Чжан Имин обошел соучредителя технологической компании Tencent Holdings Пони Ма с капиталом 56,6 миллиарда долларов и руководителя компании по производству бутилированной воды и безалкогольных напитков Nongfu Spring Чжун Шаньшаня. Состояние последнего составляет 54,1 миллиарда долларов.
Как пишет Bloomberg, в настоящее время Чжан занял третье место в списке самых богатых людей Азии после индийских предпринимателей Мукеша Амбани и Гаутама Адани.
В конце октября прошлого года сообщалось, что за последние три года число долларовых миллиардеров в Китае упало более чем на треть. Причинами такого сокращения эксперты считают строгие правительственные меры, слабость некоторых секторов экономики и депрессию на фондовых рынках.