Возобновивший работу международный аэропорт в Сухуме вызвал недовольство со стороны грузинских властей. В Министерстве иностранных дел (МИД) Грузии выразили сожаление по поводу решения Абхазии.
Как объяснил замглавы ведомства и руководитель грузинской делегации на Женевских переговорах Лаша Дарсалия, возобновление работы абхазской воздушной гавани и строительство военно-морской базы в Очамчире «являются частью ухудшения в сфере безопасности».
Мы считаем, что возобновление работы аэропорта в Сухуме и строительство военно-морской базы в Очамчире являются частью ухудшения в сфере безопасности, продолжения оккупации и дальнейшей милитаризации Абхазии
По словам грузинского министра, страна видит «деструктивный подход другой стороны».
Международный аэропорт Сухум имени В. Г. Ардзинба принял тестовый рейс из Москвы 7 февраля. Это был первый более чем за 30 лет полет в абхазскую воздушную гавань из российской столицы, рейс выполнила авиакомпания ЮВТ «Аэро».
Вопрос восстановления аэропорта в Сухуме власти Абхазии и России начали обсуждать в 2020 году, и спустя три года правительство Абхазии заключило с российской компанией соглашение, предполагающее реконструкцию аэропорта.
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Globallookpress.com
В начале февраля 2025 года замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко заявил, что аэропорт Сухума может полноценно заработать в мае.
Руководитель координационного штаба по вопросам реконструкции и строительства аэропорта Бадра Гунба попросил Кириенко помочь организовать постоянное авиасообщение между Россией и Абхазией до начала летнего сезона.
В сентябре 2024 года МИД Абхазии обратился к грузинским властям с призывом признать независимость страны. Соответствующее заявление появилось на сайте ведомства.
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Globallookpress.com
Таким образом в государстве прокомментировали высказывание премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе. Выступая в ООН, он обратился к населению Абхазии и Южной Осетии с призывом жить в едином грузинском государстве. Эти слова в абхазском МИД назвали «мифическими терминами».
«Считаем, что если грузинское руководство будет продолжать в таком же духе, то мы не достигнем положительных результатов в преодолении прошлого», — подчеркнули в министерстве, призвав власти Грузии подписать документ о признании Абхазии в качестве суверенного государства.