По данным аналитиков маркетплейса бизнес-активов и залогового имущества Сбербанка Portal DA, объем сделок делам о банкротстве в 2024 году составил 20 миллиардов рублей, что на семь процентов больше, чем в 2023 году (18,7 миллиарда). Средний чек за год вырос на 27 процентов и достиг 29,9 миллиона рублей.
Отмечается, что самым востребованным имуществом на банкротных торгах в 2024 году стала коммерческая недвижимость — общая сумма сделок в этой категории превысила 8,3 миллиарда рублей. Интерес к жилой недвижимости тоже был высок: физические и юридические лица заключили сделок на три миллиарда рублей.
При этом, 63 процента сделок прошли с одним или двумя покупателями. В среднем в каждых торгах по покупке и продаже жилой недвижимости на Portal DA участвовали два человека. Лидером по числу участников стала категория «Спецтехника» — в торгах обычно принимали участие более четырех человек.
«В 2024 году общий объем сделок на Portal DA вырос на семь процентов, а средний чек — на 27 процентов. Это показывает, что продавать и покупать имущество на торгах выгодно: сделка надежно защищена и прозрачна, объекты очищены от обременений. По прогнозам, тенденция роста банкротных сделок сохранится в 2025 году, поэтому мы продолжим развивать наш маркетплейс бизнес-активов и залогового имущества Portal DA. Сейчас приобрести имущество на нем можно, в том числе оформив кредит или ипотеку в Сбере, что расширяет возможности пользователей», — рассказал начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов.