Если кратко, то, во-первых, Любимова отчиталась о работе министерства в прошлом году:
- Только за прошедший год было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 377 культурно-досуговых учреждений в 81 регионе. На указанные цели было выделено 5 млрд рублей. Капитально реконструированные 90 зданий детских школ искусств и еще 354 образовательные организации были оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Также технически оснастили 253 музея. Кроме этого, по модельному стандарту было переоснащено 149 библиотек. Также оснащались региональные и муниципальные театры (по итогам года – 79 театров).
Традиционно особо и отдельно Любимова рассказала о поддержке культурной сферы новых регионов.
«Мы работаем в них уже три года», - напомнила она.
«Естественной формой коммуникации» большой страны и вошедших в ее состав республик и областей стали гастроли театров и коллективов из ДНР и ЛНР и ответные выступления там российских коллективов «с материка». А еще - культурно-образовательные поездки одаренной молодежи Донбасса и двух областей по просторам России.
В это же время российская федеральная концертная структура поставляла в театры Донбасса (в обе республики) и Херсонской области звуковое и световое оборудование, плюс снабдили всем необходимым десять Домов культуры Запорожской области.
Не менее важным полем деятельности стала интеграция музеев новых территорий в общемузейное пространство РФ благодаря регистрации экспонатов в реестре Госкаталога. (Эта цитата из выступления звучит скучновато, но за ней стоит живой процесс учета предметов и ценностей, без которых невозможно межмузейное сотрудничество и изучение фондов).
Остановилась Любимова и на поддержке участников СВО и их семей. «Это одна из приоритетных задач министерства», - подчеркнула министр.
Обращаясь к теме кино, руководительница культурного ведомства похвасталась, что «нельзя переоценить роль государства в развитии отечественного кинематографа».
И назвала следующие данные: в 2024 году было завершено производство почти трехсот национальных фильмов (то есть созданных с привлечением бюджетных денег). В свою очередь, запущено в производство еще сто пятьдесят. В прокат вышло 214 картин, 84 из них субсидировало государство.
Благодаря вливаниям (а может быть, частичному отсутствию альтернативы) общая аудитория российской кинопродукции выросла на 10%, составив 100 миллионов человек. И это, несомненно, повод для оптимизма.
Пришлось Любимовой ответить на вопрос, что будет с «Ленфильмом».
Речь о ситуации, когда «прошлые директора своими действиями причинили студии ущерб», судебные процессы были проиграны и на фоне 100-миллионого долга один из кредиторов подал иск о банкротстве.
- Мы останемся с «Ленфильмом» всегда как профильное ведомство. Мы провели ряд совещаний, в том числе общались с коллегами из города (СПб). Идет смена Совета директоров, от нее будет зависеть дальнейшая судьба», - пояснила министр. Во второй части комментария в ее голосе прозвучало «железо» и слова о том, что студия – неотъемлемая составляющая исторического и культурного наследия:
- «Ленфильм» никогда не будет закрыт, не будет перепрофилирован. В нем никогда не будет коммерческого центра. Мы будем искать новое руководство… и видим возможности для преодоления кризисной ситуации.