В этом году воспевать кудрявого рязанского поэта будут многие — и Сергей Александрович этого достоин. Но выставка, которая открылась в Российской академии художеств на Пречистенке, — особенное событие. И вот почему.
Дело в том, что экспозиция приехала в столицу из Воронежского народного музея С.А. Есенина. Вдумайтесь: народный музей, посвященный рязанскому поэту, в Воронеже, где сам Есенин никогда не был. Вопросов много. Но оказалось, что на его создание были причины. В 2006 году в Воронеже открыли памятник Сергею Есенину. Тогда же возникла идея музея Есенина, которая нашла поддержку среди многих, в том числе у Сергея Безрукова. И спустя шесть лет затею реализовали, и актер передал туда свою «есенинскую коллекцию»: прижизненные издания произведений поэта, два номера имажинистского журнала «Гостиница для путешествующих в прекрасном», швейцарский колокольчик из московского особняка Айседоры Дункан, который Безрукову подарила племянница поэта.
Подключились и простые люди — сотни даров передали в коллекцию музея — книги и другие предметы, связанные с Есениным. Удивительно, но в Воронеже Есенина считают своим, а потому настолько неравнодушны. Также при музее сформировался фонд изобразительного искусства из произведений современных художников, вдохновением для которых послужили и поэзия, и личность самого Сергея Александровича.
К памятной дате часть коллекции воронежского музея приехала в гости в РАХ. На открытии присутствовал Сергей Безруков, прочитал «Письмо к женщине» под бурные аплодисменты публики. Он отметил, что выставка — «удачное начало года Есенина».
Основу экспозиции составляют художественные произведения. Калейдоскоп сюжетов невероятный — свидетельство бурной, яркой, пусть и короткой жизни поэта. Здесь и размышления о его гибели, и попытки поместить фигуру поэта в современность, и излюбленные имажинистом пейзажи, и портреты его женщин. Много разнообразных парадных и непарадных изображений самого Сергея Александровича — окутанный петербургскими ветрами; под ручку с Айседорой Дункан на фоне Эйфелевой башни; на сеновале, фантазирующий о прекрасных дамах; с Маяковским во время поэтической дуэли…
Смысловым центром всей экспозиции является небольшой, но крайне важный уголок, где расположилась «есенинская коллекция» Сергея Безрукова и любопытные артефакты, связанные с жизнью поэта, — прекрасные иллюстрации к важнейшим вехам в его биографии. Например, первый сборник стихотворений Сергея Есенина «Радуница» 1916 года с дарственной надписью поэтессе Зое Бухаровой. Внутри дарственная надпись: «Дорогой Зое Дмитриевне Бухаровой с любовью и искренним расположением Сергей Есенин 31 января 1916 г. Петроград». Еще одна удивительная вещь — бесценный список поэмы «Черный человек», который с трепетом и любовью сделала последняя супруга поэта Софья Андреевна Толстая-Есенина, благодаря которой во многом сохранилась память о Сергее Есенине. А сама поэма «Черный человек» считается вершиной его творчества.
Гордость коллекции — карандашный портрет Есенина руки Бориса Эрдмана (брат драматурга Николая Эрдмана), знаменитого театрального художника, участника движения имажинистов. Портрет выполнен еще при жизни самого Есенина в 1919 году.