А любовь, говорят. И точка. Как будто это что-нибудь объясняет.
А иногда такой мордоворот!.. А с ним такая идет, очень даже ничего...
А иногда — ну такая дура!.. А он и кандидат, и Шекспира в подлиннике — почему, спрашивается? А тебе говорят — любовь.
А иногда живут, живут 30 лет, и дети, и дача, и гараж-ракушка. А потом вдруг — бац! — и разошлись.
Почему? Чего им не жилось-то?
А любовь, говорят, закончилась.
ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Где справедливость? Ты женишься на молодой, красивой, с длинными ногами и упругим телом, а в придачу к этому богатству получаешь ее мамашу и папашу, ее брата и еще каких-то непонятных теток и дядьев из, допустим, Липецка, один из которых к тому же сильно зашибает.
Но ладно, если только это. Ты получаешь в придачу ее будущее, то, которое через двадцать, тридцать, сорок лет, то есть с ее молодостью — и ее старость, варикоз, климакс, ее комплексы, детей, неожиданно пошедших в прабабушку, которую вы и знать-то не знали, и так далее, и тому подобное.
Где же справедливость?
Но не кажется ли вам, что брак есть медленное, на протяжении всей жизни, превращение животного в человека. Превращение обезьяны в хомо сапиенс.
Правда, все же, как известно, не все обезьяны стали людьми.
Лев Новоженов
Осенило
■ Вот так найдешь наконец свое место в жизни, радуешься, ликуешь, а потом читаешь объявление: «Нашедшего просьба вернуть…»
■ Здоровье даст фору любому шпиону: как за ним ни следи — ускользает.
■ Жить не по средствам нам не по карману.
■ Сбить с толку легче бестолковых.
■ Склероз наступает так быстро, что не успевает запомниться.
Владимир Кафанов
Редактор отдела Джангули Гвилава, e-mail: satira@mk.ru